6.03°C

Собирай по ягодке – наберёшь кузовок

Собирай по ягодке – наберёшь кузовок

Губернатор Антон Алиханов посетил с рабочим визитом Зеленоградский округ

Татьяна Жданова, фото автора

В четверг делегация правительства области во главе с губернатором оценила работу сельскохозяйственного предприятия, учреждений здравоохранения и культуры в приморском муниципалитете.

Визит начался с посещения фермерского хозяйства Ларисы Бабич, которая занимается выращиванием ягодных культур, ягодники разместились на площади 15 гектаров в посёлке Клюквенное.

Кусты голубики ровными рядами украшают сельскую пастораль, а вот клубника и малина зреют в особых условиях с использованием особой технологии. На ягодных плантациях площадью 1 га обустроены специальные ягодные тоннели – лёгкие арочные конструкции, покрытые плёнкой и предназначенные для сезонного выращивания культур с коротким сроком созревания. Издалека такие сооружения напоминают футуристические пейзажи.

В разговоре с губернатором Лариса Бабич поблагодарила за поддержку сельских фермерских хозяйств. КФХ Бабич получило грантовую поддержку из бюджета в размере 30 миллионов рублей. Благодаря полученной господдержке фермер сможет расширить своё производство. По словам Бабич, она направит полученные средства на закупку сельскохозяйственной техники, дополнительного холодильного оборудования и увеличение ягодных посадок.

Фермерское хозяйство Ларисы Бабич признано в регионе в прошлом году лучшим среди хозяйств по производству ягод. Урожайность малины превысила 190 центнеров с 1 гектара, а общий валовый сбор ягод в хозяйстве по итогам прошлого года составил 97,5 тонны.

 

Болен лечись, а здоров берегись

С особым волнением ожидали визита губернатора в Зеленоградской центральной райбольнице, в которой за последние годы проведены масштабные преобразования. Губернатору продемонстрировали возможности современной медицинской техники, полученной за полтора года по программе модернизации первичного звена здравоохранения: маммографа, рентген-аппарата, эндоскопической аппаратуры, аппарата УЗИ экспертного класса, наркозно-дыхательного и другого оборудования в хирургии стационара. Также глава региона осмотрел помещения, в которых будет проведён плановый капитальный ремонт под установку КТ для дальнейшего открытия центра амбулаторной онкологической помощи. Уже разработана проектно-сметная документация, идёт подготовка к организации закупочных процедур по определению подрядчика на проведение работ. Руководитель больницы Людмила Большакова озвучила планы по дальнейшему получению оборудования по программе модернизации, в том числе для операционного блока, и проведению ремонтных работ.

 

Дела словом не заменишь

Ещё одним местом для посещения делегации стал Зеленоградский городской краеведческий музей, в котором недавно закончился ремонт. Директор музея Елена Позднякова встретила гостей и познакомила их с историей здания, ходом ремонтных работ, экспозициями музея.

Здание музея, известное как вилла Макса Крелла, предположительно построено в начале XX века. Здание является памятником архитектуры регионального значения. Экспозиции музея, размещённые на площади 550 квадратных метров, расположены в шести залах на первом и втором этажах здания. Основная коллекция составляет более полутора тысяч предметов, которые иллюстрируют историю Зеленоградска и района с древнейших времён и до наших времён.

В этом году в музее были обновлены основные фонды и оборудование музея, отопительная система, внутренняя отделка и другое. Часть средств была выделена из муниципального бюджета, часть – собственные средства краеведческого музея. В ближайшее время учреждение получит новое оборудование для экспозиционно-выставочной деятельности. В следующем году у учреждения культуры в планах подать заявку на участие в нацпроекте «Культура» для завершения комплексного ремонта объекта культурного наследия, в котором располагается музей.

 

По краю обочины

Завершился рабочий выезд на Куршской косе. Антон Алиханов ознакомился с ходом подготовки к строительству долгожданной велодорожки, а также реконструкции автодороги от Зеленоградска до КПП национального парка.

Глава региона поручил министру развития инфраструктуры Евгении Кукушкиной оказать содействие руководству парка в реализации проекта.

Директор учреждения Анатолий Калина рассказал, что строительство начнётся у границы посёлка Лесной и пройдёт в три этапа. На 15 августа 2022 года запланировано начало реализации проекта «Куршский велотракт». Первый этап будет включать участок от Зеленоградска до посёлка Лесной, второй этап – от Лесного до Рыбачьего, третий этап – от Рыбачьего до Морского. Сдача готового объекта запланирована на конец 2023 года.

Ширина велодорожки составит около 3 метров, длина – 44 километра, расположение – в пределах 15-20 метров от края обочины автомобильной дороги Зеленоградск Морское с правой стороны по ходу движения от КПП нацпарка в направлении государственной границы. От Зеленоградска до КПП трасса велодорожки определена с левой стороны от автодороги.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru