9.03°C

Профориентационный трек

Профориентационный трек

Как правильно выбрать будущую профессию

Институт развития профессионального образования, фото – edu.gov.ru

Выбор профессионального пути всегда сложен. Каждому из нас хочется заниматься любимым делом и в то же время быть уверенным в востребованности будущей профессии, в успешном трудоустройстве и самореализации.

Школьная пора – самое время задуматься о будущей специальности, узнать о востребованных профессиях, пройти профессиональные пробы. Участие в мероприятиях в рамках реализации федеральных проектов «Билет в будущее» и «Шоу профессий», профориентационных сменах в крупнейших ВДЦ и МДЦ страны, чемпионатах профессионального мастерства, – всё это позволяет ребятам в увлекательном формате пройти профессиональные пробы и познакомиться с востребованными профессиями. Профессиональному становлению школьников также во многом содействуют инициативы Центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб».

 

А дальше?

Обучение в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который стартовал в 2022 году, – отличный вариант оценки окружающей обстановки и получения востребованной в регионе профессии. Реализация проекта планируется в региональных кластерах (единых образовательно-производственных центрах), в основе которых – союз профессионального образовательного учреждения и ведущего предприятия региона.

Это позволит студентам получить за короткие сроки актуальное профильное образование в ключевой для региона отрасли, пройти производственную практику и стажировку на предприятии, выйти на рынок труда с релевантными знаниями, успешно трудоустроиться.

Среди ведущих предприятий-партнеров – ПАО «ОАК», ОК «РУСАЛ», Госкорпорация «Росатом», ГК «Р-Фарм», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Северсталь», ССК «Звезда».

 

Кому актуально?

Программа популяризации проекта «Профессионалитет» предполагает проведение ряда обязательных мероприятий в каждом регионе и ориентирована на обучающихся с 6 по 11 классы. Это мастер-классы по профессиям и компетенциям, профессиональные пробы, экскурсии на производство, марафоны и фестивали профессий, дни открытых дверей и многое другое. Школьники 9-х классов на уроках по предмету «Технология» смогут получить первую профессию на базе кластера региона и подготовиться к дальнейшей учебе на программах ФП «Профессионалитет».

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, реализуемый Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Проект популяризирует рабочие профессии и образ профессионала, в том числе, деятельность системы среднего профобразования среди обучающихся общеобразовательных организаций. Для этого разрабатываются видеовыпуски о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях, которые демонстрируются в общеобразовательных организациях.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru