5.04°C

Ребята, выходите гулять!

Ребята, выходите гулять!

Зеленоградских школьников во время летних каникул ждут игры во дворах

Тамара Лавриненко, фото из архива управления образования

Организацией мероприятий для детей на придомовых территориях занимается отдел по делам молодёжи и спорту управления образования совместно с муниципальным «Доброштабом».

Руководитель проекта «Наставники двора» – студентка и волонтёр Диана Белякова. Его главная идея – с пользой занять детей во время летних каникул и познакомить их с уличными видами спорта.

Волонтёры приходят к ребятам во дворы во всех микрорайонах Зеленоградска, организовывают для них активный досуг и спортивные игры. Помимо волонтёров, в мероприятиях принимают участие и тренеры, - они проводят мастер-классы в рамках реализации проекта «Дворовый тренер». Такой симбиоз даёт возможность девчонкам и мальчишкам попробовать свои силы в разных видах спорта, и авторы проекта надеются, что игры во дворе вдохновят ребят найти увлечение по душе и записаться в спортивные секции.

 

Отвлечь от гаджетов

Проект стартовал в конце июня в западном микрорайоне на «Песчанке» и затем «расширился» на восток города. Места встречи - спортивные площадки на улицах Крылова, Окружная, Лесопарковая и Солнечная.

Серия мероприятий началась большим успехом, после первой же встречи в социальных сетях появились благодарности организаторам и талантливым волонтёрам от мам и бабушек детей. Горожане хвалили волонтёров, ностальгировали по дворовым клубам с книгами, настольными играми и кружками, и рассказывали, какие довольные и счастливые дети возвращались домой.

Ребята прыгали через скакалку, играли в бадминтон и гольф, соревновались в прыжках в длину, учились бросать мяч в кольцо и многое другое.

«Во время летних каникул много детей проводит досуг во дворах. Мы решили отвлечь ребят от гаджетов, научить проводить время с пользой, познакомить с разными видами спорта. Наставниками в спортивных мастер-классах для ребят стали тренер спортшколы «Янтарь» Ирина Крохина (акробатический рок-н-ролл), тренер детского клуба «Бриз» Павел Якшин (футбол) и воспитанница «Янтаря» Вероника Швецова (баскетбол) – это популярные для Зеленоградска виды спорта, секции работают в нашем городе. Мероприятия проводятся еженедельно, для этих целей выбираем универсальные спортивные площадки. Обычно собираются по 20-30 ребят разного возраста, - от дошкольника до подростка. Очень здорово, что вместе с детьми приходят и родители. В наших планах провести мероприятия на всех спортивных площадках города», - рассказала начальник отдела по делам молодёжи и спорту управления образования Ирина Лебедева.

Мастер-класс проводит тренер детской школы «Бриз» Павел Якшин

В управлении образовании отметили, что работа в проекте приносит пользу не только детям, но и волонтёрам местного объединения «Доброштаб». Подростки набираются опыта, учатся организовывать и проводить мероприятия, - эти навыки несомненно пригодятся волонтёрам в будущем. Возраст волонтёров, которые вовлечены в проект «Наставники двора»  - от 13 до 17 лет. Самые активные - Дарья Сухова, Ярослава Грищук, Александр Шевчик и Полина Замареева.

Во время каждого мероприятия на площадке находятся и сотрудники управления образования, - они помогают волонтёрам в организации мероприятий и консультируют родителей по различным вопросам

 

Принимаются приглашения

Многих горожан интересует, как попасть на мероприятие и где заранее можно отслеживать анонсы. В управлении образования отметили, что волонтёрские мероприятия не имеют постоянного графика и организуются исходя из занятости волонтёров.

«Накануне очередного события, примерно за сутки, «ДоброШтаб» Зеленоградска размещает анонсы в социальных сетях. За актуальной информацией о предстоящих праздниках можно следить в группе «Доброштаба» в сосцети Вконтакте по ссылке vk.com/dobroshtab_zgo. Горожане могут подсказать адреса спортивных площадок, где они хотели бы увидеть волонтёров – пишите в соцсетях, с радостью примем приглашение и придём в ваш двор!», - рассказала Ирина Лебедева.  

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru