5.05°C

Уютная Кирхенштрассе

Previous Next

На снимке: Кирхенштрассе представляла собой тихую улочку, утопающую в зелени

Татьяна Жданова

Кирхенштрассе (улица Московская) шла параллельно главной улице курорта и заканчивалась на пересечении с Лютерштрассе (улица Октябрьская). Это была уютная улочка, на которой практически не было магазинов, ресторанов и кафе. В тени деревьев, высаженных с двух сторон улицы, располагались отели, пансионы, гостевые дома.

В них предпочитали останавливаться отдыхающие, особо ценившие тишину и покой. К сожалению, восстановить довоенную нумерацию этой улицы и «синхронизировать» с современным обликом пока не удалось.

 

Местные жители

Из адресной книги бывших жителей Кранца следует, что на Кирхенштрассе было 42 дома. В 11 домах были зарегистрировано по одному жильцу, например столяр Альберт Ленгник проживал в доме №12, рыбак Вильгельм Баст был зарегистрирован в доме под номером 22, пекарь Густав Альбат – в доме №31. О четырёх домах под номерами 7, 9, 15 и 24 в книге нет никаких данных.

Из списка жильцов становится ясно, что многие дома были многоквартирными. Так, в доме №30 на Кирхенштрассе проживали десять человек, причём с вполне земными профессиями и социальными статусами – газовщик, вдова пастора, рыбный инспектор, рабочий и другие. Скорее всего, свободные комнаты сдавались в наём. В последнем доме №42 проживали директор казначейства Альберт Гемпель и рантье Эрнст Лидтке, позже по этому адресу в Кранце располагалась контора юридических и нотариальных услуг. На Кирхенштрассе, 11 проживал аптекарь Карл Шлихт.

Отель «Восточно-прусский двор» находился на Кирхенштрассе, 13

В списке отелей упоминаются пансион «Вестфалия» (Кирхенштрассе, 2),

отель «Штерн» (Кирхенштрассе, 4), отель «Восточно-прусский двор» (Кирхенштрассе, 13), вилла «Вальдблик» (Кирхенштрассе, 21).

В «Путеводителе по Кёнигсбергу и прилегающим морским курортам» и списке отелей за 1939 год указан лечебный пансион Циркеля по адресу Кирхенштрассе, 13.

Из телефонной книги Кранца за 1936 год известно, что на этой улице размещались филиал земской больничной кассы округа Фишхаузен (дом №27), пекарня Альбата Густава (дом №31), магазин электротехнического оборудования Отто Поленца (дом №5), мясная лавка Фритца Хелда (дом №30), стекольная мастерская Юлиуса Генша (дом №36). На Кирхенштрассе, 15 жила одна из акушерок Кранца Анна Гриспин.

 

Знаковая капелла

На Кирхенштрассе, как известно, располагались три основных религиозных сооружения курорта: лютеранская кирха Святого Адальберта (1897 год), капелла евангельских христиан-баптистов, римско-католическая капелла Святого Андрея (1903-04 гг.). Кстати, недавно удалось установить адрес католической капеллы – Кирхенштрассе, 7 (улица Московская, 13а).

На русский язык слово «капелла» часто переводится как «часовня», что неточно, так как капелла (в отличие от часовни) имеет алтарь и предназначена для совершения богослужений.

Здание капеллы евангельских христиан-баптистов

Сохранилась фотография, на которой видны члены баптисткой общины Кранца – солидные и респектабельные мужчины и женщины. Баптисты – это христиане протестантского направления. Одним из отличий этого религиозного направления является факт крещения человека только в сознательном возрасте. Название же произошло от греческого слова, которое переводится как «погружение».

Очевидно, что капеллу на курорте строили в том числе и на пожертвования кёнигсбергской общины. До Второй мировой войны в Кёнигсберге протекала оживлённая евангелическая и общинная жизнь. Уже к 1931 году были известны семь общин с 7500 баптистами и другими свободными евангельскими христианами, к 1939 году их количество составило 6134. Однако число баптистской общины в Кранце неизвестно.

На старой фотографии видна надпись «KAPELLE der BAPTISTENGEMEINDE» (часовня баптисткой капеллы) и знак скрещённых букв. Датировки на фасаде не было, поэтому можно предположить, что здание построено раньше, чем в 1934 году. Об этом можно судить и по внешнему виду людей на снимке – судя по модным тенденциям, в 30-х годах XX века одевались уже иначе. Сейчас на современном фасаде здания (улица Московская, 7) находится датировка «1934» и непривычный знак. Несколько лет на первом этаже этого здания располагался Зеленоградский краеведческий музей, а наверху – БТИ. Сейчас в здании работает детская библиотека.

 

Древний знак

Вернёмся к необычному символу. Изучив дополнительную информацию о разных религиозных знаках и символах, можно утверждать, что этот знак не что иное, как хризма. Это древняя монограмма имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени – Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. Некоторое время христограмма была второй по значимости после рыбы, эмблемы христианства. Хризма получила широкое распространение в эпиграфике, на рельефах саркофагов, в мозаиках и, вероятно, восходит к апостольским временам.

Хризма состоит из скрещённых букв

В различных формах монограмма ХР использовалась уже в местах собрания первохристиан. Ранние образцы её найдены в катакомбах, где, как известно, скрывались апостольские общины, а также на саркофагах и памятниках.

Археологи находят этот знак на монетах, светильниках, глиняных черепках, надгробиях. Остаётся только удивляться, как подобный знак мог сохраниться в послевоенное время.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru