5.04°C

Не забудет никто никогда школьные годы

Не забудет никто никогда школьные годы

Татьяна Жданова, архивные фото Е. Ковтун

 

Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.

Евгений Долматовский

 

Отзвенели последние звонки, закончились выпускные вечера. Впереди – вступительные экзамены, студенческая пора, дальнейшее самоопределение в профессиональной области. Каждый из нас проходил этот путь, и для многих именно школа была для выпускников стартовой площадкой. Пронести сквозь годы дружбу, взаимовыручку и уважение друг к другу дано не каждому. Особенно приятно, когда спустя сорок лет одноклассники встречаются вместе с большой радостью!

 

Первая встреча со школой

1 сентября 1972 года Зеленоградская средняя школа (которая, кстати, сама отмечает в этом году 75-летний юбилей) торжественно встречала четыре первых класса. Классным руководителем 1а класса назначили Зою Ивановну Олейникову, 1б класса – Валентину Тимофеевну Банную, 1в класса – Анну Ивановну Орлянскую, 1г класса – Анну Васильевну Полищук.

Произошло это ровно 50 лет назад. В личных архивах одноклассниках есть фотографии октябрятских звёздочек, пионерских отрядов, шефской помощи колхозам, сборов металлолома и макулатуры. Взрослые уже люди с улыбкой вспоминают о том, как собирали по всему городу металлолом, привози к школе на садовых тачках, как работали на колхозных полях – помогали собирать урожай.

Тогда практически каждый советский человек грамотно распоряжался этим «ресурсом» – за вторсырьё всегда можно было получить деньги или купить приличный товар на пунктах приёма. Своего рода бонус, как сказали бы сейчас. Поэтому при сборе и металлолома, и макулатуры приходилось проявлять смекалку. Девочки, как правило, ходили по магазинам и просили отдать им картонные ящики и другой упаковочный материал. Мальчишки заранее приглядывали и припрятывали тяжёлые металлические предметы.

Бывшие выпускники рассказали, что в «А» классе всегда зажигалочками были девчонки, большая часть из них занималась танцами в ДК. «Бэшки» активно участвовали в школьных олимпиадах, «вэшки» отличались в спорте, фишкой класса была игра в волейбол, ребята из «Г» класса принимали участие в школьных мероприятиях.

 

Неслабое звено

После восьмого класса многие ребята ушли из школы, поступили в училища и техникумы. Из четырёх классов в параллели осталось два.

Классным руководителем 9а класса стала учитель математики Людмила Александровна Хабарова, руководил классным коллективом 9б класса учитель физики Анатолий Иванович Шашков.

 

Ребята дружили всегда, многие даже с детского сада. Когда еще были маленькими, мальчишки часто задирали девчонок, дразнили, дёргали за косички и даже подкладывали в портфель… ужей! Да, были в каждом классе свои шутники.

 

Один из них принёс в класс… гранату. Она была учебная, но её появление наделало много шума. Когда «шутник» бросил гранату к доске, в классе воцарилась тишина. Невозмутимая Людмила Александровна тихо сказала: «Встал, поднял и вышел»…

Ребята вспоминают Людмилу Александровну как грамотного и строгого преподавателя. Она обладала какой-то внутренней силой, её не боялись, а уважали. Математику схватывали все – она объясняла материал доступно и понятно, никаких репетиторов не было.

Анатолия Ивановича, который, кроме физики, преподавал мальчишкам автодело, за глаза называли «ковбой». Кто и почему стал так называть учителя, никто вспомнить не мог.

Классные руководители строго следили за своими воспитанниками, но не всегда за ними можно было углядеть. Однажды, когда учительница немецкого языка заболела, группа «англичан» решила не идти на урок. Мол, у «немцев» нет урока, а у нас есть. Решили прогулять, пошли на море. Им, конечно, пришлось потом выслушать немало строгих речей.

Выпускной у ребят состоялся в 1982 году. Торжественное мероприятие проходило в актовом зале, праздничный стол родители накрыли в классе, а потом по традиции десятиклассники встречали рассвет на море.

 

Сорок лет спустя

После окончания школы ребята не потеряли связи между собой: встречались, общались. Первая встреча выпускников для них состоялась спустя только… 20 лет. Следующий раз встретились через десять лет, потом отметили 35-летие выпуска. А в этом году у них двойной юбилей: 50 лет назад они пошли в первый класс и 40 лет со дня выпуска из школы.

Инициатором сбора неоднократно становилась Елена Владимировна Ковтун (в девичестве Осипова). На первую встречу собирали в основном через «сарафанное радио» – мобильных телефонов и интернета не было.

Большая часть одноклассников жила в самом Зеленоградске и городах области. Остальные живут в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Минске, несколько человек проживают в Германии, Чехии, Бельгии. Среди профессий, которые выбрали школьные друзья, есть судьи, военнослужащие, сотрудники МВД, строители, предприниматели, педагоги, айтишники.

На 40-летие постарались приехать многие. На праздничном мероприятии было много воспоминаний, шуток, конкурсов, песен и танцев.

Выпускники 1982 года поздравляют родную Зеленоградскую среднюю школу и желают всем, кто работал и продолжает в ней трудиться, здоровья, успехов и благополучия.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru