5.05°C

В Зеленоградске отметили День России

В Зеленоградске отметили День России

Татьяна Сергеева, фото автора

Жителей и гостей города 12 июня ждала творческая и спортивная программа для детей и взрослых. Зрелищные мероприятия, народные забавы и соревнования прошли на суше и даже… на воде. По традиции главной площадкой для праздника стала Роза ветров.

Программа стартовала утром с соревнований «Веломалыш». 58 ребят в возрасте от года до десяти лет приняли участие в зрелищных заездах на беговелах, самокатах и велосипедах. На соревнования зеленоградцы и гости города пришли целыми семьями, а родители активно и шумно поддерживали юных спортсменов аплодисментами и сопровождали на дистанции.

Символичным открытием дневной программы на Розе ветров стала церемония поднятия российского триколора. Эту почётную миссию доверили матросу местной воинской части и титулованному спортсмену из Зеленоградска Артёму Жуку, воспитаннику отделения самбо и дзюдо спортшколы «Янтарь» (тренеры Валерий Анатольевич и Алевтина Геннадьевна Шалимовы).

 

Паспорта гражданина и… туриста!

В День России на главной сцене Розы ветров прошла акция «Мы – граждане России». Исполняющая обязанности первого заместителя главы администрации Наталья Бачарина, начальник отделения по вопросам миграции Зеленоградского района Элеонора Волкова и депутат окружного Совета Мария Суворова вручили юным зеленоградцам первые паспорта и памятные подарки.

«Для вас наступает новое время – время воплощения мечты, время созидания и перемен. И в ваших, теперь уже взрослых руках светлое и прекрасное будущее нашей Родины», – с такими напутствиями обратились к молодым гражданам нашей страны. Паспорта граждан России в этот день получили Маргарита Васильева, Никита Луценко, Вадим Солопчук, Полина Шаламова, Дмитрий Поддубный, Юлия Светюха, Вячеслав Лобков, Сергей Клюев, Ярослава Швецова, Кирилл Кацубо и Руслан Улитин.

Подготовили памятный подарок – паспорта туриста Калининградской области – и для наших гостей из Луганской области. Шестилетняя Ева с бабушкой Валентиной Викторовной приехали на отдых в Зеленоградск (подробнее – в газете «Волна» за 10 июня). 

 

Мама Евы, которая осталась в луганском селе «на хозяйстве», прислала поздравление с праздником и стихотворение, которое написала сама. Трогательные строки зачитали ведущие праздника.

 

Семья тепло поблагодарила всех, кто организовал для них такие незабываемые зеленоградские каникулы.

 

Я хочу сказать спасибо,
что даже в этот трудный час,
когда война, снаряды рвутся,
Вы заботитесь о нас.

Мы от войны уже устали,
восемь лет земля тряслась,
и под звуки минометов
моя дочурка родилась.

Спасибо вам, что нас из ада
Вы позвали отдыхать,
чтоб не слышать звуки «градов»
и по морю погулять.

Мы вам очень благодарны
и не мечтали о таком
у нас в селе уж нет фашистов.
Вам за всё большой поклон!

Ольга, мама Евы из Луганской области.

 

Песни о Родине и женский футбол

Продолжилась программа спортивными состязаниями. Одним из долгожданных стал развлекательный турнир по пляжному футболу среди болельщиц, который проводится в нашем городе с 2018 года. Примечательно, что участницы турнира играли в футбол впервые, до этого дня они только наблюдали за баталиями по телевизору или с трибуны. В развлекательном соревновании приняли участие три команды, в основном это жительницы Зеленоградска – сотрудницы офисов, дизайнеры интерьеров, экономисты, педагоги и воспитатели, хранительницы домашнего очага. Матчи получились жаркие, увлекательные и очень весёлые. Чемпионом стала команда «Мечтать не вредно» (капитан Ирина Харлова), второе место – у команды «Ураган» (Елена Акопян), на третьем месте – «Девчата» (Александра Сидоренкова).

Развлекательный турнир по пляжному футболу среди болельщиц проходит в Зеленоградске с 2018 года 

В этот день можно было познакомиться и с премудростями регби – сборные юношей и девушек Калининградской области разделились на команды и показали своё мастерство прямо на Розе ветров.

Участницы турнира по регби на открытии праздника подпевали гимну России 

Зрелищным стало шоу гидроциклов в акватории в окрестностях Розы ветров – программу подготовил Центр водных видов спорта.

Завершилась праздничная программа гала-концертом, в котором приняли участие творческие коллективы муниципалитета и приглашённые артисты. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru