6.03°C

Проект «подкосила» политика

Проект «подкосила» политика

В Зеленоградском округе под угрозой оказалась реализация масштабного проекта по модернизации туристической инфраструктуры Куршской косы.

Проект «Куршская коса: наследие для общества и мира» стартовал в прошлом году в рамках приграничного сотрудничества «Россия – Литва 2014-2020». Его общий бюджет составлял 65 млн. рублей, в том числе 14,173 млн. рублей предназначалось на объекты в Зеленоградском муниципальном округе.

За средства гранта три партнёра – администрация муниципалитета Неринга (Республика Литва), администрация Зеленоградского округа и Калининградский благотворительный фонд сохранения и развития национального парка «Куршская коса» намеревались не только проводить культурные мероприятия и разработать туристический маршрут «Вдохновение Куршской косой», но и реконструировать популярные туристические объекты в муниципалитетах-партнёрах.

На российской стороне уже вовсю капитально ремонтировали площадку под автостоянку на ул. Победы в поселке Рыбачий, переносили детскую площадку, начали капитальный ремонт дороги к биологической станции и выходу к Куршскому заливу. Подрядчикам было выплачено 4,4 млн. рублей. 

По словам замглавы администрации Зеленоградского округа Павла Боровикова, проект финансировался 50 на 50 – половину средств выделял Европейский Союз, половину – Российская Федерация.

«При этом все средства со стороны России были заранее перечислены офису Программы, который располагается в Вильнюсе, был подписан контракт, по которому на реализацию проекта отводилось 18 месяцев. Однако офис в Вильнюсе просто перестал выходить на связь, отвечать на звонки и письма, - рассказывает Павел Боровиков. - Таким образом, совместный проект до сих пор не может получить даже российскую часть софинансирования, а это 4,6 млн. рублей. В целом же для завершения проекта требуется 9,771 млн. рублей».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru