5.04°C

Праздничность и безмятежность

Праздничность и безмятежность

На снимке: отели «Пляжный»

В довоенном Кранце лучшие места размещения отдыхающих находились на променаде 

Татьяна Жданова

К концу XIX века престижная застройка курорта переместилась на берег моря и лучшие гостиницы строились на променаде.

Архитектурный облик построек должен был соответствовать статусу королевского курорта и создавать настроение праздничности и безмятежности.

Прибрежная архитектура включала морской мол, променад, пляжные домики, отели, пансионаты (от фр. «рensionnat» — разновидность гостиницы с полным обслуживанием жильцов), купальни, развлекательные сооружения.

Типология и внешний вид курортных сооружений должны были соответствовать романтическим устремлениям посетителей — отдыхающие «вырвались» из обыденной жизни и переносились в другое измерение и пространство.

Благодаря старым фотографиям, в частности коллекции открыток городского краеведческого музея, мы можем увидеть, какие здания «жили» на променаде...

 

Якорь на берегу

Ещё два десятилетия назад на променаде стояло здание отеля, которое некогда было одним из самых популярных и востребованных мест отдыха на морском побережье. Речь идёт об отеле «У лося» («Zum Elch»). Небольшой отель был построен в конце XIX века и располагал номерами на сорок мест. Отличительная черта этого отеля — пристройка округлой формы, на втором этаже которой располагалось открытое кафе с великолепным видом на море. Сохранилась старая фотография, на которой можно рассмотреть помещение кафе, — круглые столики, покрытые изящными скатертями, «окружили» деревянные стулья, везде стоят кадки с цветами, опоры шпалерного навеса увиты растениями, а по периметру всего этажа кафе встроены панорамные окна.

Поднятый с морского дна якорь был установлен на променаде

Отель находился в центре променада, недалеко от уходящего в море деревянного мола, по которому так любили гулять отдыхающие. Рядом с отелем был установлен старый якорь, в двадцатые годы случайно найденный на дне моря кранцевскими рыбаками. Существовало поверье: человеку, который дотронется до него, это принесёт удачу. В послевоенное время якорь бесследно «канул в Лету», впрочем, как и здание отеля...

 

«Песчаный замок»

На месте самого печально известного недостроенного сооружения «Газпрома» на променаде находился отель, известный под названием «Пляжный». Правда, первоначально он назывался по фамилии первого владельца Гутцайт, что переводится как «хорошее время».

В советский период в здании бывшего отеля «Пляжный» на променаде разместили костно-туберкулёзный санаторий, помещение кафе на втором этаже использовалось как естественный солярий. В начале лихих 90-х здание снесли...

Панорамный вид на море и променад из окна ресторана отеля «Пляжный», на заднем плане – отель «У лося»

Но вернёмся к отелю «Пляжный». Здание отеля было построено в стиле «северный модерн», о чем свидетельствуют многочисленные детали оформления главного фасада, обращённого в сторону моря. Четырёхэтажное, построенное «буквой г» сооружение завершалось характерным для югендстиля волнообразным фронтоном с декоративным рисунком. Здание венчала крутая четырёхскатная крыша, по углам которой стояли вертикальные флагштоки. Нижний этаж отеля был закрыт верандой ресторана, панорамные окна с ажурными переплётами которого стали «отдельным» украшением здания. Два последующих яруса с большими окнами арочной и прямоугольной формы и мансардными окнами на крыше выглядели менее эффектно.

 

Прекрасный вид

Противоположностью отеля «Пляжный», как по месторасположению, так и по архитектурным решениям, был «Замок на море».

В 1902 году в «Путеводителе по морскому курорту Кранц» появляется первое упоминание об этом прибрежном отеле. «Замок на море» считался одной из красивейших построек курортного Кранца. Именно у этого отеля были обустроены первая автомобильная парковка и гараж. В зимнее время отель не работал, впрочем, как и многие другие, например отель «Монополь». В «Замке на море» располагались 60 комфортабельных номеров, просторный ресторан, который находился в деревянной выступающей пристройке с башенкой, театральный и концертный залы, собственная кондитерская.

На площади Корсо располагались отели «Пляжный» и «Замок на море»

«Замок на море» — одноэтажное деревянное строение, вход в которое «обозначали» две невысокие, квадратные в плане, ярусные башни с открытой колоннадой на верхнем ярусе. К зданию примыкала длинная и узкая застеклённая галерея, которая заканчивалась восьмигранным залом, перекрытым барочной формы куполом. Верхний ярус над куполом сделан в виде декоративной беседки-бельведера (от итал. «belvedere» — прекрасный вид).

Знаменитый отель «Замок на море» 

Здание «Замка у моря» занимало одно из ключевых мест на линии променада, замыкая своей нарядной башней его застройку с западной стороны. Купольная композиция стала одним из ориентиров прибрежного променада. С восточной стороны променад в Кранце «закрывали» отдельно стоящая смотровая башня и здание отеля «Монополь».

Здание отеля «Замок на море» сгорело в 1945 году — во время артиллерийского обстрела один из снарядов попал в отель, возник пожар. В 1976 году на месте отеля построили и открыли известный ресторан «Прибой», но это культовое для Зеленоградска сооружение просуществовало лишь пару десятилетий…

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru