6.02°C

Стань студентом онлайн

Стань студентом онлайн

В 2022 году уже более 800 вузов будут принимать документы у абитуриентов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

По материалам «РГ», фото – РИА Новости

С помощью нового сервиса абитуриентам можно выбрать вузы для поступления и направить заявление о согласии на зачисление с приложением необходимых документов.

Кроме того, здесь можно узнать даты дополнительных вступительных испытаний в вузах, отслеживать своё место в конкурсных списках и узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. А если возникла необходимость, то и вносить изменения в заявление. Перед стартом приёмной кампании, но не позднее мая, Минобрнауки протестирует суперсервис и направит в вузы рекомендации, если выявит неполадки в работе.

 

Инструкция для абитуриента

После регистрации на «Госуслугах» абитуриенту нужно выбрать раздел «Подача заявления на поступление в вуз» и заполнить заявление. Затем указать результаты ЕГЭ и вступительных испытаний. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2022 ещё не будет не беда. Они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.

Следующий шаг выбор вуза, в который хотите поступить. В 2022 году это не более 5 вузов (можно выбрать от 2 до 10 направлений подготовки в каждом). В сервис встроен удобный поиск по университетам и специальностям.

Если есть индивидуальные достижения – обязательно укажите и загрузите подтверждающий документ, например диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении.

Внесите сведения документа об образовании, если он уже есть серия, номер, кем и когда он выдан. Если аттестат уже добавлен в личный кабинет на «Госуслугах», то в сервисе «Поступление в вуз онлайн» данные появятся автоматически. Хотите поступать по целевому договору? Не забудьте это указать.

Далее отправляете заявление и следите за уведомлениями от вузов. Будьте внимательны: приёмные комиссии вузов могут попросить вас заменить копии, которые плохо читаются. Отреагировать нужно быстро. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, вам необходимо на них записаться.

Всё готово? Дополнительные испытания пройдены? Следите за своим местом в конкурсных списках это тоже можно делать онлайн. И теперь самый сложный момент: выбрать вуз, куда вы подадите согласие на зачисление. Кстати, при необходимости заявление можно отозвать и подать в другой вуз. После того как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придёт уведомление.

 

В тему

Как сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, с 2020 года в вузах поступательно увеличивается количество бюджетных мест, основную часть которых получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, более 588 тысяч из которых будут учиться на бюджете. Это уже на 11,5 тысячи мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится. В 2023/2024 учебном году в вузах будет более 590 тысяч бюджетных мест.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru