1.04°C

О чём писала газета: Листаем архивные подшивки

О чём писала газета: Листаем архивные подшивки

На снимке: группе старшеклассников Зеленоградской средней школы Александру Тумиловичу, Владимиру Шляпову, Елене Манновой и Ирине Шашковой в торжественной обстановке были вручены паспорта. Газета «Ленинское знамя», 15 мая 1982 года

 

75 ворошиловских стрелков

15 мая 1949 года «Приморский большевик» рассказывает о районной конференции Добровольного общества содействия армии (ДОСАРМ):

«Председатель первичной организации общества из колхоза «День Победы» тов. Шушаров провёл большую работу по добровольному обучению молодёжи села. 12 юношей и девушек сдали норму «Ворошиловский стрелок», 27 человек – на противовоздушную и химическую оборону (ПВХО), 30 – получили значки «Готов к труду и обороне СССР».

В числе первых добровольных обществ содействия армии – первичка колхоза им. Сталина, которой руководит участник Великой Отечественной войны тов. Затеев.

За время своей работы он выучил пять отличников-стрелков 3-го разряда всесоюзного значения и 10 членов общества получили значок «Ворошиловский стрелок».

В целом по району в 16 первичных организациях ДОСАРМ 180 человек сдали нормы на ПВХО, 160 – на ГТО и 75 юношей и девушек получили значок «Ворошиловский стрелок».

 

Приятное содружество

13 мая 1982 года «Ленинское знамя» публикует письмо бригадира рыболовецкого колхоза П. Кацика со словами благодарности за культурный досуг:

«Почётом и уважением пользуется среди жителей посёлков Морское, Лесной и Рыбачий коллектив Рыбачьего Дома культуры. Часто выезжают они сюда с концертами и тематическими вечерами. Но, пожалуй, самую ощутимую пользу от их деятельности ощущаем мы, рыбаки.

В трудах, в заботах на промысле некогда думать о культурном досуге. И всякий раз приятно видеть улыбки участников художественной самодеятельности этого ДК, которые своими песнями и танцами поднимают настроение.

А недавно на бригадном стане колхоза «Труженик моря» перед рыбаками выступила с обзором новинок литературы заведующая библиотекой А. Зиновьева, а учитель Рыбачьей средней школы В. Хошотдиков прочитал лекцию к 60-летию образования СССР. Потом все с удовольствием смотрели современные танцы в исполнении учащихся этой школы и слушали мелодии ансамбля «Балалаечка». От имени рыбаков благодарим коллективы Дома культуры и средней школы за их труд, стремление и умение радовать».

 

Главное в жизни – семейное счастье

16 мая 2007 года «Волна» рассказывает об участниках районного фестиваля творческих семей:

«В ходе месячника «Моя семья» в нашем районе проходили различные мероприятия с участием детей и родителей. А завершением его стала праздничная программа «Лучшая творческая семья-2007».

Гостей встречали работники Дома культуры Коврово. Рассказать о себе, показать свои таланты на конкурс приехали восемь семей из Зеленоградска и всех сельских поселений.

Семья Смирновых живёт в Кумачёво, воспитывает троих детей. Глава семьи – кадровый офицер, имеет боевые награды. Мама – заведует ФАПом. Все вместе Смирновы показали зрителям театрализованное представление.

Из Красноторовки приехала семья Голобородько. Папа – водитель, мама – методист Дома культуры. Вместе с ними приехали и дети: дочь Надя и сын Иван.

От посёлка Мельниково в конкурсе приняла участие семья Немешевых. Виктор Иванович – архитектор, Лидия Александровна увлечена прикладным искусством. С собой они привезли семилетнего внука.

Достойно представила поселок Рыбачий и свои таланты семья Нижевенкиных, которые прибыли на конкурс полным составом.

Богдановы из посёлка Васильково порадовали зрителей проникновенной песней «Женское счастье», которую исполнила главный человек в семье – мама Светлана. А от семьи Луцюк из Грачёвки на конкурс приехала только женская половина – мама и дочери. Уж такую профессию моряков выбрали глава семейства и сыновья.  

Интересное представление подготовили к фестивалю зеленоградцы Шаяхметовы. Мама Жанна Рахимжановна проникновенно прочитала стихотворение о детях. А их в этой семье трое. Ну а самой молодой семьёй на конкурсе стали Токарские – участники из Романово. Они приехали вместе с дочерью и сыном.

Жюри досталась нелёгкая задача – определить победителей. Но таковыми на фестивале были все семьи. Поэтому приняли решение учредить номинацию для каждой семьи и наградить всех!»

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru