5.05°C

Жизнь продолжается!

Жизнь продолжается!

Клуб друзей серебряного возраста при Комплексном центре обслуживания населения объединяет активных зеленоградцев

Тамара Лавриненко, фото предоставлено Светланой Кейзер

Зеленоградский округ всегда славился людьми, которые хотели приносить пользу обществу даже после выхода на заслуженный отдых, а в городе и посёлках работали и продолжают работать общественные организации, объединяющие активных и неравнодушных жителей. 

Энтузиасты живут активной жизнью – общаются, помогают ближним, вместе отмечают праздники и дни рождения, участвуют в жизни округа, занимаются спортом и творчеством, делятся опытом с молодым поколением.

Три года в Зеленоградске работает клуб друзей серебряного возраста, который насчитывает 22 участника. В активе общественной организации – старожилы Зеленоградска: Александра Васильевна Савина, Наталья Васильевна Щербатых, Ольга Андреевна Воробьева, Зинаида Леоновна Наумова, Евгения Степановна Лещова и другие. В 2017 году председателем клуба выбрали Зинаиду Дубову. Зинаиду Сергеевну знают в нашем округе как активного, талантливого и инициативного добровольца, руководителя вокального ансамбля «Горлица».

С начала этого года Клуб друзей серебряного возраста возглавила Татьяна Ивановна Глущенко.

 

Передать опыт молодым

Перечисляя все мероприятия, в которых принимают участие представители клуба общения, можно сбиться со счёта. Активные пенсионеры ездят на экскурсии и знакомятся с историей края, участвуют в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах (и всегда возвращаются с победами!), отправляются в туристические походы с палатками и костром, занимаются укреплением дюн на Куршской косе и участвуют в экологических акциях…

Все члены клуба поддерживают форму и любят движение, успешно сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

В начале года на общем собрании участники клуба определили направления деятельности – это культура, патриотическое воспитание, спорт, экология, наставничество, культурно-просветительская работа.

Наставничество и патриотическая работа с молодёжью – одно из важнейших направлений в деятельности клуба. Зеленоградские пенсионеры проводят праздники и мастер-классы для юных зеленоградцев и становятся инициаторами встреч в школах, в свободное время дополнительно занимаются географией, русским языком и литературой с воспитанниками Центра «Наш дом» – эту работу взяли на себя Татьяна Ивановна Глущенко и Валентина Семёновна Новикова.

С ребятами делятся воспоминаниями зеленоградцы, пережившие ужасы войны и тяготы послевоенного периода. Горожане, много лет отдавшие служению в Вооружённых силах страны, рассказывают воспитанникам Центра помощи семье и детям «Наш дом» о своей работе на первом космодроме страны «Байконур». Этот диалог вызвал у детей столько интереса и вопросов, что новые встречи не заставят долго себя ждать - следующая планируется в День космонавтики 12 апреля. Организацию работы взял на себя подполковник Владимир Иванович Власов. Он, кстати, пока единственный мужчина в Клубе друзей серебряного возраста.

 

«Встречи со школьниками и юнармейцами всегда проходят очень интересно, трогательно, неформально», – рассказала Татьяна Глущенко.

 

Делиться талантом и теплом

Зеленоградские пенсионеры – очень творческие натуры, они щедро делятся своим талантом и умениями – они выступают не только на сценах городского округа, но и в соседних городах. С особой теплотой зеленоградцев встречают в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба». Как рассказали пенсионеры, очень трогательная встреча прошла после того, как сняли ограничения в связи с пандемией – все так соскучились по песням и душевному общению!

Гордость клуба друзей – вокальный ансамбль «Горлица» под руководством Зинаиды Дубовой, основан в октябре 2017 года, первое его выступление состоялось по случаю Дня защитника Отечества в 2018 году.

Ещё зеленоградские пенсионеры готовят сценарии праздников, пробуют себя и в театральном искусстве. Очень интересным и запоминающимся стал опыт постановки по рассказу «Успение» участницы клуба Валентины Новиковой. А Галина Полякова всегда в лидерах на конкурсах чтецов – как отмечают друзья по клубу, у Галины Александровны феноменальная память и мастерское исполнение.

Талантов и интересов у участников Клуба друзей очень много – пенсионерки занимаются всевозможными видами рукоделия, флористикой. Они не только показывают свои работы на выставках клуба, но и делятся опытом на мастер-классах.

Клуб друзей серебряного возраста – это то место, где встретят теплотой и всегда помогут в трудной ситуации. Особенно ощутимой стала поддержка в разгар пандемии, когда волонтёры серебряного возраста помогали не только добрым словом, но и делом тем, кто не мог выйти из дома. Пенсионеры и сейчас помогают пожилым людям, которые плохо себя чувствуют, в покупке продуктов и лекарств, откликаются на просьбы провести какие-то работы дома.

Большую поддержку удалось оказать тем, кто в ней нуждается, в рамках акции «Красная гвоздика», когда на вырученные средства пожилым людям приобрели необходимые лекарства и средства для реабилитации.

«Наша жизнь продолжается! Нас везде приглашают, наш опыт и наша помощь востребованы», – говорит Галина Полякова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru