5.04°C

Листаем архивные подшивки газеты

Листаем архивные подшивки газеты

На снимке: заведующая сельской библиотекой посёлка Откосово Валентина Михайловна Приходько. Газета «Ленинское знамя», 20 марта 1982 года

 

Тёплые чувства о Зеленоградске

16 марта 1949 года «Приморский большевик» публикует заметку ветерана Великой Отечественной войны П.А. Абраменкова: 

«Я нахожусь на лечении в Зеленоградском санатории №1. За 20 дней пребывания в нём прибавил в весе 2,5 килограмма. Улучшилось состояние здоровья, окрепли нервы. Этому способствовали морские ванны, отличное питание, внимательный уход и интересный культурный досуг.

Мне хочется выразить слова благодарности лечащему врачу Борису Макаровичу Борисенко. Не считаясь со временем, он помогает восстанавливать здоровье своим пациентам. У младшего обслуживающего персонала санатория тоже чувствуется единая целеустремлённость – забота о больных.

Я бывал раньше в санаториях в других местах, но, откровенно говоря, лучше, чем в Зеленоградске, не встречал. Я здесь воевал. У меня было другое представление об этих местах. Теперь я убедился воочию, как преображается новая советская земля. О городе Зеленоградске у меня остались самые тёплые чувства».

 

С душой и добротой

20 марта 1982 года в «Ленинском знамени» пришедшие в редакцию письма жителей района, в которых они рассказывают о своих замечательных земляках.

Жительница посёлка Откосово Б. Искакова рассказывает:

«Сельской библиотекой, что находится на центральной усадьбе колхоза «Прогресс», заведует Валентина Михайловна Приходько. К своему делу она относится с душой. Кто побывал в библиотеке хоть раз, хочет вернуться сюда не единожды. Здесь всегда уютно. На полках – большой выбор литературы – более десяти тысяч различных книг. А ещё в библиотеке постоянно проводятся всевозможные выставки. Особая выставка посвящена 60-летию образования СССР. Вот почему наша библиотека никогда не пустует. В ней насчитывается 508 читателей». 

Рабочая совхоза «Романово» Н. Каверза делится:

«В совхозе я живу с 1963 года. Всё время работала дояркой. Но вот случилось так, что я по состоянию здоровья была вынуждена оставить ферму. Откровенно скажу, тяжело было на душе без родного коллектива. Но вот меня пригласили в рабочий комитет и предоставили путёвку в санаторий Кисловодска. Там я поправила своё здоровье. А когда вернулась – ещё одна радость. Меня пригласили на «огонёк» в честь 8 Марта.

Что ни говорите, а приятно, когда чувствуешь заботу и внимание коллектива».

Зеленоградка А. Михайлова пишет: 

«Добрые и отзывчивые люди работают в магазине «Книги». Покупателей здесь всегда встречают приветливо, помогают с советом.

Александра Харитоновна Лебединец работает в этом магазине уже 14 лет. Она заметит, если у покупателя трудности с выбором книги, предложит помощь.

Однажды мне понадобилась специальная литература. Роза Васильевна Иванова, старший продавец нашего магазина, внимательно выслушала мою просьбу и предложила посмотреть несколько книг на нужную тему. В них мы вместе нашли необходимую информацию.

Мои друзья и знакомые никогда не уходят из магазина с испорченным настроением. Поэтому «Книги» пользуются у зеленоградцев большой популярностью».

 

На свете есть место, где помнят и ждут…

17 марта 2007 года «Волна» рассказывает о праздновании 60-летнего юбилея Зеленоградской средней школы словами выпускников 1955-1956 годов:

«Выражаем искреннюю благодарность организаторам этого поистине грандиозного праздника нашей родной школы. Приятное удивление не покидало нас в течение всего торжества: празднично украшенный актовый зал, душевные поздравления, сопровождаемые номерами художественной самодеятельности. А на экране – мы, такие, какими были в 1956 году. 

Счастливые гордые выпускники. И с нами наши учителя. Виктор Матвеевич Климко, выпускник 1948 года и наш учитель истории. Диана Викторовна Дудникова – математик. Яркая и задорная Тамара Александровна Кондратов и невозмутимая Александра Васильевна Савина. Наши учителя были для нас добрыми наставниками и отзывчивыми друзьями.

Воспоминания всколыхнули память о первых директорах школы. Участник трёх войн, неутомимый рассказчик Семён Лукич Гребенюк. Строгая Анастасия Ивановна Зорина, 20 лет державшая школу в образцовом порядке. Евгений Иванович Сыроватский, к которому мы никогда не боялись приходить в кабинет.

За 60 лет школа выпустила огромную армию достойных людей. Врачи, рабочие, мореплаватели, юристы, защитники Отечества. Всех невозможно перечесть. Более 30 выпускников стали учителями и трудятся в нашей школе. 

Спасибо всем за память и за праздник. Есть место на земле, где нас помнят и ждут. Это тёплое чувство останется с нами надолго».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru