6.03°C

Брачный аферист и интернет-мошенник

Брачный аферист и интернет-мошенник

Житель Калининграда обманул женщину на сайте знакомств, выдавая себя за генерала

По информации УМВД России по Калининградской области

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Центральному району задержали местного жителя, подозреваемого в совершении серии мошенничеств в интернете.

По данным полицейских, неоднократно судимый 31-летний местный житель, представившись на сайте знакомств генералом, вступил в переписку с 35-летней калининградкой. Через некоторое время он предложил женщине совместный отдых в военном санатории в Светлогорске, а затем убедил прислать деньги якобы для приобретения путёвок. В итоге жертва виртуальных романтических отношений перевела мошеннику 23 000 рублей. После этого связь с возлюбленным прекратилась, и потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его в Калининграде. Как выяснилось, он не имеет никакого отношения к военной службе, а при знакомстве с потерпевшей использовал чужую фотографию.

Кроме того, предварительно установлена причастность «брачного афериста» к совершению мошеннических действий на сайтах для продаж.

В частности, злоумышленник уговорил 43-летнего жителя Гурьевского района перечислить ему 5 000 рублей под предлогом оплаты поставки дров из ясеня объёмом 5 кубических метров.

Также с подозреваемым связалась 49-летняя жительница Гурьевского района, которая хотела купить топливо. После того как женщина перевела указанную сумму – 9 000 рублей на карту мошенника, он перестал отвечать на сообщения.

Похожим способом подозреваемый обманул 54-летнего калининградца. Злоумышленник под предлогом спила дерева потребовал от потерпевшего перевести ему денежные средства. Получив 4 000 рублей на банковскую карту, аферист перестал выходить на связь с потерпевшим.

Сотрудники полиции изъяли у злоумышленника сим-карты и два мобильных телефона, с помощью которых мужчина размещал объявления и вёл переписки с клиентами.

По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается, подозреваемого проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru