6.03°C

В поселке Переславское открыт новый мемориал советским воинам

В поселке Переславское открыт новый мемориал советским воинам

Воинское захоронение на 20-м километре поселка Переславское обнаружено поисковиками в апреле прошлого года.

Около сорока лет назад во время укрупнения братских могил имена воинов символически «перенесли» на мемориал на улице Гвардейской в поселке Переславское, а место, где покоятся бойцы, было забыто. Воинское захоронение обнаружили поисковики региональной организации «Совесть», найти братскую могилу помогли данные архива Министерства обороны, которые не так давно были рассекречены. В связи с большим числом погребенных в нем красноармейцев было принято решение не переносить воинское захоронение, а восстановить.

Работы по благоустройству воинского захоронения начались в мае 2019 года. На территории братской могилы прошел субботник с участием губернатора, членов Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и представителей Зеленоградского городского округа. Его участники расчистили территорию, высадили по периметру туи, установили временный деревянный обелиск и две плиты с именами погибших военнослужащих, которые были установлены региональной общественной организацией «Наказ». А в год 75-летия Победы на захоронении приступили к масштабным работам, в рамках муниципального контракта одна из компаний выполнила работы по благоустройству воинского захоронения.

Искать и помнить

Торжественная церемония открытия мемориала состоялась 24 июня, когда по всей стране проходили Парады Победы. За прошедший год территория воинского захоронения изменилась до неузнаваемости: по периметру установлена кованая ограда, выложена плитка и брусчатка, благоухают цветы и зелень. На братской могиле установлены плиты с 81 фамилией советских воинов. В центре мемориала под белым полотном – скульптурная композиция, выполненная в мастерской Олега Сатина (г. Пушкин).

В мероприятии приняли участие губернатор Антон Алиханов и представители регионального правительства, глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой и его заместитель Руслан Андронов, председатель окружного совета ветеранов Николай Чуб, служащие воинской части №49289, поисковики и местные жители.

Главной темой в выступлениях почетных гостей стала роль поисковой деятельности, работа по увековечению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию молодежи. Губернатор Антон Алиханов выразил благодарность поисковикам за их труд по изучению архивов, проведению раскопок и возвращению памяти о воинах, павших на полях сражений, и поблагодарил администрацию Зеленоградского округа за благоустройство мемориала.

«Семьдесят пять лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Но и сегодня мы продолжаем находить тех, кто пал на полях сражений и чья память не была увековечена. Казалось бы, прошло уже три четверти века, но даже здесь, в нашей родной Калининградской области, мы видим, сколько еще нам предстоит такой работы. Отдавая дань памяти павшим, нам следует смотреть в будущее. Война, подобная той, не должна больше повториться. Наш долг – хранить и отстаивать правду о войне, чтить и прославлять подвиг ее героев-победителей. Задача для будущих поколений – сохранять остроту восприятия этого грандиозного события в истории нашей страны, нашего народа – Великой Победы», – подчеркнул Антон Алиханов.

«Сегодня мы собрались почтить память и подвиг тех героев, которые освободили нашу Родину и Европу от фашизма. Здесь на могилах этих бойцов мы склоняем головы. Поисковая работа не может быть закончена до тех пор, пока еще две тысячи солдат лежат на полях сражений. Еще предстоит установить их имена и судьбы. Мы благодарны областному правительству, администрации Зеленоградского городского округа и всем неравнодушным людям, которые помогают нам в этой нелегкой работе. Будем достойны памяти погибших защитников Отечества», – сказал заместитель председателя Совета региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть» Руслан Хисамов.

Торжественный момент – председатель окружного совета ветеранов Николай Чуб и Руслан Хисамов снимают полотно со скульптурной композиции. Перед гостями церемонии предстает фигура солдата, преклонившего колено на могиле боевых товарищей… 

Участники церемонии почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы на мемориальные плиты.

Центр патриотического воспитания

После мероприятия Антон Алиханов осмотрел Командный пункт 43-й армии в Холмогоровке, где в период подготовки и штурма крепости Кёнигсберг в марте-апреле 1945 года в здании бывшей усадьбы Фуксберг разместился Командный пункт 43-й армии и вспомогательный пункт управления 3-го Белорусского фронта.

По информации регионального правительства, здесь планируется разместить Центр допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Руководитель регионального агентства по делам молодежи Денис Калиновский представил проект Центра. В здании необходимо будет провести противоаварийные работы и приспособить объект культурного наследия под современное использование.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru