6.02°C

Подтопления, тротуары и борьба с незаконной рекламой

Подтопления, тротуары и борьба с незаконной рекламой

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 22 февраля

На реках и водоёмах округа сложилась непростая обстановка – из-за непрекращающихся ураганов уровень воды растёт в реках, озёрах и в заливе. Муниципальные службы работают на предотвращение и ликвидацию подтоплений в посёлках и городе.

«В пос. Сосновка мы осмотрели ливневую канализацию, которая была построена три года назад для сброса воды и исключения возможности подтоплений улиц в посёлке. Ураганы показали, что мы в своё время приняли верное решение по поводу строительства», – рассказал на совещании глава администрации округа Сергей Кошевой. Он также поручил максимально быстро реагировать на сообщения жителей о подтоплениях в округе и оперативно принимать меры.

 

Стартует ямочный ремонт

После наступления благоприятной погоды сотрудники МАУ «Благоустройство» приступят к ямочному ремонту дорог – холодный асфальт для этого уже закуплен.  В пос. Переславское планируется обустроить тротуар, также депутат окружного Совета Олег Носырев предложил включить в инвестиционную программу обустройство тротуара в пос. Куликово. При этом для этого необходимо убрать шесть больших деревьев.

«Депутат провёл сход местных жителей, и большинство из них высказались за снос деревьев, потому что тротуар им очень нужен», – отметил глава администрации.

Главный архитектор округа Денис Крыщенко рассказал, что в настоящее время идёт работа по проекту планировки территории будущей школы, скейт-парка и теннисных кортов. Замглавы администрации Сергей Заболотный сообщил, что одна семья уже готовит документы, чтобы встать в очередь на землю для многодетных. «Мы в свою очередь готовим план по обеспечению её земельным участком», – рассказал он.

В Зеленоградске решили запустить программу автоматического обзвона номеров, указанных в объявлениях, расклеенных на улицах города в нарушение Правил благоустройства. Муниципальные власти полагают, что таким образом можно будет остановить людей, засоряющих своими объявлениями визуальный облик города.

 

Променад – для прогулок

Продолжается активная подготовка к курортному сезону. На улицах Зеленоградска устанавливают знаки с информацией о парковках, готовится конкурс по обустройству в черте города пляжей повышенной комфортности (напомним, в новом курортном сезоне планируется обустроить официальные пляжи вдоль всего променада). При этом Сергей Кошевой считает, что необходимо пересмотреть предложения отдела экономики по обустройству точек по продаже кукурузы и мороженого на променаде.

«Не надо превращаться в южные курорты. Променад Зеленоградска – не рынок, а место для спокойных прогулок вдоль берега, поэтому не нужно нагромождать на нём дополнительные торговые точки. К ним необходимо будет тянуть провода, а это ещё и вопрос безопасности и удобства наших жителей и гостей, прогуливающихся вдоль моря, – сказал он. – У нас в городе достаточно кафе, ресторанов, где люди могут пообедать в комфортной обстановке».

Перед началом сезона планируется изменить въездную группу со стороны ул. Железнодорожной – обустроить там красивую клумбу с розами. Также в этом районе продолжаются работы по обустройству и озеленению парковки для туристических автобусов.

 

В ожидании «Лохматого Оскара»

Главное событие, которое ожидает Зеленоградск в марте, – торжественная церемония вручения премии «Мой ласковый и нужный зверь», которая уже стала визитной карточкой не только города, но и Калининградской области. Церемонию планируется провести 12 марта. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией и требованиями Роспотребнадзора церемония пройдёт с участием гостей и финалистов – животных из разных регионов России.

При этом все желающие смогут следить за ней благодаря прямой трансляции в интернете – ссылка на неё будет опубликована ближе к торжественной дате.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru