5.05°C

Волна спортивная 

Волна спортивная 

Воспитанники секции плавания спортшколы «Янтарь» приняли участие в тренировочном сборе среди лучших спортсменов страны.

Первый в новом году сбор для спортсменов переходного возраста в рамках программы Всероссийской федерации плавания по программе «Я стану Чемпионом!» проходили в Волгограде 5-25 января. Зеленоградские спортсмены отправились на сбор с тренером Оксаной Гинько. Это мастер спорта России, призёр Всероссийских соревнований «Весёлый дельфин» и «Резерв России», призёр СЗФО, чемпион области Александр Коновалов, кандидат в мастера спорта, финалист соревнований «Весёлый дельфин», обладательница пятого места на «Юности России», чемпионка области София Сафронова и кандидат в мастера спорта, участница областной сборной по плаванию, рекордсменка области Ольга Сотникова.

Требования к кандидатам очень строгие: если раньше на сбор могли попасть победители и призёры первенств России, то сейчас и этого недостаточно, во внимание принимаются также данные специальной таблицы очков FINA. Чтобы получить приглашение на сборы, нужны очень высокие и достойные результаты. Зеленоградские пловцы этот строжайший отбор прошли. А  Александр Коновалова и София Сафронова приняли участие в этом событии уже во второй раз в прошлом году они ездили на летние сборы.

«И ребята, и я как тренер почерпнули для себя очень многое, – рассказала Оксана Гинько. На сборы съезжаются тренеры и спортсмены со всей России, мы встречаемся на дорожках с мастерами спорта международного класса, заслуженными мастерами спорта. Для детей это, конечно, огромный стимул, колоссальный опыт. Желающих получить приглашение на сборы очень много, а попасть очень тяжело, для этого нужны явные результаты».

Оксана Геннадьевна рассказала, что на сборах всё продумано до мелочей, организация на самом высоком уровне: «Требования очень серьёзные по отношению к тренировкам и режиму дня. Занятия проходят дважды в день, в воде и в зале, получается 6 часов в день и от 10 до 12 тренировок в неделю. Научная группа тестирует спортсменов, данные вносятся в базу данных, отслеживается развитие силовой подготовки, специалисты дают каждому спортсмену рекомендации. Самое главное – это построение самого тренировочного процесса на сборах он безотрывный и продуктивный. Кроме того, это отличная площадка для обмена опытом все готовы друг другу помочь, в том числе тренеры, все мы друг у друга учимся. Сборы интересны ещё и тем, что наши спортсмены получили возможность потренироваться на «длинной воде».

Оксана Гинько отметила, что Александр, София и Ольга  выкладываются на все сто процентов: «С этими ребятами очень приятно работать они думают, задают вопросы, максимально стараются и регулярно посещают тренировки. Они очень трудолюбивы и уверенно идут к своей цели, прошлый год ознаменован для ребят большим прогрессом. Как тренер я очень уважительно отношусь к таким стремлениям и делаю всё возможное, чтобы  помочь ребятам достичь желаемого».

В спортшколе «Янтарь» можно заняться и подводным спортом новое отделение плавания в ластах открылось на базе ДЮСШ в прошлом году. По итогам первых чемпионата и первенства области по подводному спорту в Зеленоградске сформирована сборная команда области, в её составе наши спортсмены Дарья Денисова и Александр Коновалов.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru