6.03°C

Освобождение лип и «Зелёный каркас»

Освобождение лип и «Зелёный каркас»

На снимке: общественники проконтролировали, чтобы липы на Курортном проспекте освободили из «каменного плена»

Что обсуждали активисты группы «Благоустройство. Зеленоградск» на очередной встрече с властями

Татьяна Сергеева

Много вопросов горожан снова были посвящены теме озеленения. 

Недавно по сигналам активистов специалисты администрации округа и МАУ «Озеленитель» выходили на территорию санаторского парка по вопросу вырубки зелёных насаждений за Котофейней. Претензий к работам не оказалось – выяснилось, что собственник земельного участка приводит в порядок территорию, выполнены работы по ликвидации древесно-кустарниковой растительности. Как заверили активистов представители администрации, речь идёт о поросли – порубочный билет для таких работ не требуется.

Поднимался вопрос о состоянии деревьев в новом сквере в районе «Курхауса». Общественники поднимали проблему, что старые липы, растущие вдоль гостиницы, в результате работ по благоустройству оказались частично замурованы в плитку. Эта ситуация вызвала возмущение не только общественников, но и специалистов МАУ «Озеленитель», которые составили акт осмотра деревьев и потребовали устранить замечания. 

Активистов заверили, что требования «Озеленителя» выполнены, – плитку возле приствольного круга убрали на нормативное расстояние и восстановили плодородный слой почвы.

Управделами администрации Наталья Бачарина напомнила горожанам, что МАУ «Озеленитель» приступило к разработке перспективного плана озеленения города «Зелёный каркас» на ближайшие 5-10 лет. К обсуждению призывают подключиться местных жителей. В частности, зеленоградцы могут просигнализировать об адресах с аварийными деревьями, которые несут опасность. Свои предложения по озеленению жители городского округа могут направить по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Приглушить яркость 

Владислав Квашнин в очередной раз поднял вопрос об архитектурной подсветке в городском парке, по сигналу активиста на место выходили специалисты для поиска решения. «Проект очень странный, – считает общественник. – Подсветка на «острове» и на пирсе пруда направлена прохожим прямо в глаза, слепит даже на большом расстоянии. На «острове» идёшь, и вообще ничего не видно. Может быть, можно как-то приглушить яркость подсветки».

Вера Меньшикова попросила придумать какое-то решение для эстетичного крепления мусоросборников – во время штормов некоторые урны в городе были примотаны к близлежащим конструкциям… скотчем. Активистам рассказали, что это временные меры, и пообещали продумать другое решение. Вариант с бетонной подушкой сразу отмели – по словам главного архитектора округа, это пережиток прошлого.

Также Вера обратила внимание на внешний вид придомовой территории на улице Пограничной, 2: «Двор находится на популярном туристическом маршруте. Территория огорожена сеткой-рабицей, стоят неприглядные сараи, до сих пор остаются «украшения» в виде автомобильных шин… Что на этот счёт говорят Правила благоустройства?»

Несколько важных вопросов озвучила жительница Зеленоградска Аля Маракулина. Один из них касается бювета на набережной – горожанка обратила внимание, что нужно подвести к туристическому объекту канализацию: «Вода из бювета течёт прямо на набережную. Мало того, что неэстетично, так ещё и скользко».

Кроме того, активистов интересовали вопросы развития социальной инфраструктуры в западном микрорайоне: «Когда люди покупали квартиры в новых домах, представители застройщика обещали, что в микрорайоне появятся школа и поликлиника, даже точку на карте показывали. Причём всё это должно было появиться в 2022 году. Пытаемся выяснять, но в ответ молчание. Помогите, пожалуйста, узнать, какие перспективы. В ту же больницу с западной окраины в восточную добираться очень неудобно».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru