5.05°C

На месте «Прибоя» хотят возвести пятизвёздочный отель

На месте «Прибоя» хотят возвести пятизвёздочный отель

Земельный участок на первой линии Зеленоградска, где раньше располагался легендарный ресторан, обрёл нового владельца. В планах инвестора – возвести гостиницу первоклассного уровня.

О судьбе многострадального участка рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время неофициальной поездки по муниципалитетам в новогодние каникулы. Глава региона три дня объезжал посёлки и города региона – побывал в Балтийске, Отрадном, Светлогорске, Донском, в Зеленоградском муниципальном округе, Янтарном, Багратионовске, Правдинске, Гвардейске и т.п. С собой он пригласил главных редакторов СМИ – газеты «Комсомольская правда в Калининграде» Алексея Денисенкова, портала RUGRAD.EU Никиту Кузьмина и газеты «Волна» Оксану Обрехт. Во время поездки журналисты задавали Антону Алиханову вопросы, на которые губернатор отвечал в прямом эфире в Инстаграме. 

Рассредоточить турпоток

Говоря о Зеленоградске, Антон Алиханов отметил замечательное новогоднее убранство – курорт затмил своим сиянием другие муниципалитеты. При этом глава региона обратил внимание, что город привлёк очень много туристов и нужны дополнительные меры, чтобы турпоток можно было рассредоточить. В частности, по словам губернатора, Зеленоградску необходим пятизвёздочный отель. Планы построить гостиницу высокого класса есть у нового владельца участка, где раньше стоял «Прибой». Этажность строения будет ограничена новыми ПЗЗ. Журналисты предложили сделать в новом здании зал с панорамным остеклением и красивым видом на балтийские закаты, где можно было бы проводить мероприятия высокого уровня.

Отметим, что бывший владелец «Прибоя» в 2014 году заявлял о планах построить на этом месте башни-близнецы высотой 25 этажей, однако проект не получил поддержки.

Проект неокончательный

Главный редактор «Волны» подняла также вопрос о проекте нового отеля, который планируется возвести на месте недостроя «Газпрома» – на одном из заседаний областного градостроительного совета инвестор представил эскиз гостиницы, который, по мнению некоторых местных жителей, не вписывается в облик европейского курорта. Антон Алиханов отметил, что представленный проект неокончательный и будет меняться.

Проект гостиницы на месте недостроя «Газпрома», представленный на заседании  градостроительного совета 17 августа 2021 года. Иллюстрация - «Новый Калининград»

Напомним, что новый собственник у горевшего недостроя на первой линии около пирса появился в 2018 году – калининградская компания «Компас» выкупила здание у «Газпрома». В прошлом году администрация округа сообщила, что инвестором недострой будет демонтирован, а на его месте построят новую гостиницу.

Как сообщал в августе портал «Новый Калининград», инвестор высказал намерение построить здесь семиэтажный отель со SPA-центром. Предполагается, что 223 номера будут расположены на 2-7 этажах, первый этаж отведён под ресторан и коммерческие помещения. SPA-центр с бассейном займёт одноэтажное южное крыло. В отделке фасадов архитекторы предложили использовать белые панели, зеленоватую медь и кортеновскую сталь.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru