5.02°C

Первый в рейтинге, приют для животных и каштаны

Первый в рейтинге, приют для животных и каштаны

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 16 ноября 

 

Фото Полины Гореловой 

Зеленоградский городской округ по итогам 2020 года возглавил рейтинг муниципалитетов региона. Эффективность работы муниципальных образований оценивали региональные власти на основе 10 показателей. 

На втором месте в рейтинге — Светлый, на третьем — Гурьевск. При этом глава администрации Сергей Кошевой отметил, что властям округа не стоит почивать на лаврах. «Не по всем из 10 показателям мы заняли первое место, поэтому необходимо продолжать двигаться вперёд. В ближайшее время мы соберёмся с заместителями, проанализируем показатели и наметим соответствующие направления, чтобы стать лидерами во всём», — сказал он.

5000 роз

Продолжаются работы по озеленению Зеленоградска. На улицах уже высажены грабы, робинии, рябины, грецкий орех и др. — всего 44 дерева. В целом же до конца года в городе-курорте появится 94 дерева. По словам директора МАУ «Озеленитель» Кристины Аношкиной, в настоящее время ожидается поставка 50 саженцев конского каштана. Также сотрудники муниципального учреждения займутся подготовкой клумб для высадки роз — в будущем году на улицах Зеленоградска расцветёт 5000 этих прекрасных растений. 

Муниципалитет разработал проект строительства приюта для бездомных животных (напомним, эти обязательства власти взяли на себя в связи с обратной стороной «кошачьей славы» города — из-за того, что люди из других городов стали выбрасывать на улицах Зеленоградска своих домашних питомцев). Службе заказчика дано поручение просчитать смету строительства приюта, а также предложить финансового поучаствовать в проекте министерству сельского хозяйства области, которое отвечает в регионе за содержание бездомных животных.

Также Сергей Кошевой дал поручение активизировать работу по разработке проектной документации на строительство спортивного зала в пос. Кострово и школы в пос. Холмогоровка. А при проектировании в Зеленоградске теннисных кортов предлагается учесть пожелания молодёжи и обустроить в этом месте также скейт-парк.

На озере в районе ул. Окружной планируется оборудовать три кормушки для птиц — они будут располагаться на берегу, на пирсе, одну хотят разместить на водной глади озера. 

Земля многодетным

Хорошая новость для многодетных семей, которые ждут бесплатных участков — по словам заместителя главы администрации Сергея Заболотного, последние две семьи из очередников 2021 года должны получить землю уже в ближайшее время. 

В муниципалитете уже стартует подготовка к новому курортному сезону. В 2022 году планируется увеличить штат муниципальных спасателей до 78 человек. Также в штате МАУ «Благоустройство» появятся уборщики пляжей. 

Зеленоградский краеведческий музей закрывается на ремонт, в нём планируется обновить помещения. Вновь для посетителей он откроется c 2 по 9 января, после чего ремонтные работы в нём продолжатся. 

А вот праздничная новогодняя иллюминация в Зеленоградске начнёт зажигаться уже с 18 ноября — в этот день отмечается День рождения Деда мороза. Зимой город-курорт вновь порадует жителей и гостей города атмосферой настоящего европейского города — тёплым светом и красиво украшенными улицами.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru