5.02°C

Озеленение, ремонт ДК и территория художнико

Озеленение, ремонт ДК и территория художнико

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 19 октября

Ольга Георгиева, фото zelenogradsk.com

Региональные власти высоко оценили работы по озеленению Зеленоградска, губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассматривает вопрос о выделении муниципалитету дополнительных средств на эти цели из регионального бюджета.

Средства планируется направить на высадку новых деревьев в Зеленоградске и на побережье, рассказал глава администрации Сергей Кошевой. Он напомнил, что местные власти отказались от услуг коммерческих подрядчиков, которые не всегда использовали качественные саженцы и не ухаживали за растительностью. С начала 2021 года в округе начало работать МАУ «Озеленитель», сотрудники которого не только занимаются высадкой деревьев и контролем за состоянием зелёных насаждений, но и ухаживают за ними. При этом представители муниципального учреждения регулярно встречаются с общественниками, чтобы находить общие пути решения вопросов в сфере озеленения.

 

ККЗ в Лесном

Хорошая новость для ряда посёлков — округ в рамках программы комплексного развития территорий в 2024 году получит из вышестоящего бюджета субсидии на благоустройство зон отдыха в Коврово, Куликово, Краснофлотском, Моховом и Откосово.

По линии Министерства культуры в 2022 году будут выделены субсидии на ремонт домов культуры в Грачёвке, Красноторовке и Лесном.

При этом, что касается исторической фрески на здании ДК в пос. Грачёвка, её судьба будет решаться совместно с областной Службой госохраны объектов культурного наследия.

«Сначала мы приводим в порядок крышу, утепляем фасады, потом уже занимаемся внутренней отделкой, — рассказал глава администрации. — К примеру, в пос. Лесной в ДК мы уже отремонтировали крышу и фасад, установили детскую площадку рядом. Следующий этап — ремонт внутренних помещений учреждения культуры».

Сергей Кошевой добавил, что в ДК пос. Лесной планируется открыть киноконцертный зал — туда будет переведено оборудование, которое сейчас установлено в ГЦКИ Зеленоградска (кинотеатре «Курортном»). После открытия в Зеленоградске кинотеатра «Пегас» отпала надобность в его существовании. Кинозал в ГЦКИ планируется переоборудовать, предусмотрев в нём возможности для проведения конференций — запрос на подобные залы в Зеленоградске есть от организаторов всевозможных мероприятий, конференций и круглых столов.

 

Территория художников

В Зеленоградске должен появиться нестационарный павильон для выставки-продажи работ художников — поручение найти для него площадку и провести переговоры с представителями творческой общественности дал глава администрации.

 

В районе ледового катка и автомойки на въезде в Зеленоградск планируется разбить ещё одну парковую зону. Также в планах — построить там два открытых и два закрытых теннисных корта.

 

«С учётом перспектив строительства в том районе новой окружной дороги от ул. Железнодорожной транспортная доступность этой территории улучшится», — отметил глава администрации.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru