4.03°C

Медаль спасателю, раздельный сбор и Ленин остаётся 

Медаль спасателю, раздельный сбор и Ленин остаётся 

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 12 октября.

В кафе и ресторанах Зеленоградского городского округа будут проводиться рейды по проверке исполнения постановления правительства региона о наличии у посетителей QR-кодов, подтверждающих вакцинацию против COVID-19, либо тот факт, что человек переболел коронавирусной инфекцией в течение последнего полугода.

Глава администрации Сергей Кошевой также поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в административных и общественных помещениях округа. «Если человек не соблюдает требования, то согласно постановлению Роспотребнадзора он должен перейти на удалённый режим без сохранения зарплаты, — напомнил глава администрации. — Ситуация с заболеваемостью коронавирусом остаётся крайне тяжёлой, люди умирают, поэтому соблюдение требований по нераспространению инфекции — это сегодня жизненная необходимость».

 

Медаль спасателю

По итогам завершившегося купального сезона дано поручение наградить муниципальных спасателей. 

Особо отличился минувшим летом Василий Павлович Ковалёв — он спас пятерых человек. 

«Все наши спасатели, без сомнений, большие молодцы, будем ходатайствовать перед МЧС РФ об их награждении, — отметил глава администрации. — В свою очередь мы от администрации будем ходатайствовать перед окружным Советом депутатов о награждении Василия Павловича Ковалёва медалью «За заслуги перед Зеленоградским городским округом».

Сергей Кошевой напомнил, что в будущем курортном сезоне планируется существенно увеличить в Зеленоградске пляжную зону, в связи с этим штат муниципальных спасателей увеличат в разы.

 

Развитие и раздельный сбор

Зеленоградский городской округ станет экспериментальной площадкой по реализации проекта программы развития инфраструктуры. Курировать проект на уровне правительства области будет вице-премьер Дмитрий Кусков.

Кроме того, городской округ претендует на помощь областных властей при реализации программы раздельного сбора мусора — в округе уже определены площадки, где будут устанавливаться контейнеры для сбора бумаги, пластика, стекла и металла. Реализация программы возложена на МАУ «Благоустройство». Планируется, что вывозить отходы будет электромусоровоз. В связи с этим дано поручение проверить работу электрозаправки в Зеленоградске. 

Решение суда о взыскании с Минобороны 400 млн рублей в бюджет округа из-за загрязнения окружающей среды — разлива топлива в районе пос. Переславское весной 2018 года — прошло кассационную инстанцию, сообщил глава правового управления администрации округа Дмитрий Манукин. Ранее решение Арбитражного суда Калининградской области по иску Росприроднадзора оставил в законной силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

 

Ленин остаётся 

На совещании глава администрации озвучил мнения жителей и гостей округа по поводу переноса памятника Ленину с Курортного проспекта. Опрос проводила газета «Волна» — жители и гости округа оставляли свои предложения в социальных сетях, писали на электронную почту издания, звонили в редакцию. 

 

«Значительная часть жителей высказалась за то, чтобы памятник остался на своём месте около гостиницы «Курхаус», поэтому памятник оставляем, — рассказал Сергей Кошевой. — Необходимо привести его в порядок, провести благоустройство, чтобы территория рядом с ним была в едином стиле с территорией гостиницы». 

 

По предложениям жителей также будет рассмотрена возможность оборудовать памятник архитектурной подсветкой. «Деревья вокруг памятника, естественно, сохраним», — добавил глава администрации.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru