6.03°C

Крылья над Европой

Крылья над Европой

По материалам пресс-службы нацпарка «Куршская коса»

В начале октября национальный парк вновь стал площадкой для наблюдения птиц. 

На экологический праздник «Крылья над Европой» приехали школьники, сотрудники Генконсульства Литовской Республики в Калининграде и представители литовской общины.

Организовать наблюдение за птицами на пирсе Визит-центра помогли волонтёры экологического студенческого объединения «Эйва» БФУ им. И. Канта. Очень пригодились бинокли, переданные в национальный парк компанией МТС в рамках проекта «Место силы». 

 

В  осенний период над Куршской косой ежедневно пролетает до миллиона воробьинообразных пернатых. В листах наблюдений отметились зяблики, бакланы, чайки, утки, дятлы, ястребы и цапли. 

 

Помимо сотрудников «Фрингиллы» и волонтёров БФУ, помощь в проведении мероприятия оказали Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, экологическое движение «Зелёная планета» и АНО «Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» (в рамках проекта «Люди и птицы: наблюдаем, изучаем, сохраняем», реализуемого в национальном парке в рамках Водной программы в Беларуси и России при поддержке НПО «Коалиция чистая Балтика» (Швеция).

Представители литовской общины во главе с генконсулом Литвы в Калининграде Аушрой Чернявичене также провели волонтёрскую акцию по сбору мусора на 1-3 километрах полуострова. По словам участников, поездка в национальный парк стала одним из красивых мероприятий в рамках празднования 100-летнего юбилея с начала работы генконсульства в Кёнигсберге-Калининграде.

По окончании праздника гости из Литвы познакомились с территорией Визит-центра, новыми объектами инфраструктуры и маршрутами, разработанными в рамках международного проекта «Общее наследие Куршского залива: от необычайного к знакомому – ПЕРЕКРЕСТНОЕ НАСЛЕДИЕ», реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Литва 2014-2020».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru