4.03°C

Зеленоградцы обсудили проект создания комфортной городской среды 

Зеленоградцы обсудили проект создания комфортной городской среды 

Тамара Лавриненко

Главной темой очередной встречи представителей инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска» с чиновниками администрации стали детали проекта «Янтарное ожерелье», победившего на Всероссийском конкурсе малых городов.

Активистка Галина Макарёнок интересовалась вопросом сохранения существующих зелёных насаждений и компенсационным озеленением: «Мы переживаем за деревья, нам не всё равно!».

Главный архитектор округа Денис Крыщенко заверил, что эта тема стоит на особом контроле в администрации, руководством округа поставлена задача максимально сохранить деревья, кроме тех, которые будут признаны аварийными в результате лесопатологического обследования. Дендролог МАУ «Озеленитель» выходила на место и изучила состояние зелёных насаждений на улицах, которые будут охвачены проектом благоустройства.

Также активисты попросили обратить внимание на расположение мусорных контейнеров на улицах Московской и Ткаченко – по их мнению, этот вопрос должен рассматриваться отдельным пунктом: «Может быть, контейнерные площадки следует установить в других местах, как-то скрыть их? Иначе может получиться как на популярных улицах, примыкающих к Курортному проспекту… Например, Крымский переулок, который ведёт с променада на городскую площадь, – на контейнерной площадке постоянная грязь. Мусор привозят все кому не лень, сюда даже вывозят отходы с точек общепита. Контейнеры стоят у всех на виду, надо решать эту проблему».

По информации Дениса Крыщенко, этот вопрос также обсуждается. В рамках проекта создания комфортной городской среды рассматривается возможность установки выдвижных контейнерных площадок.

Екатерина Тараненко озадачена тем, чтобы при реализации проекта были учтены потребности людей с ограниченными возможностями здоровья и созданы инклюзивные детские площадки.

 

Покрышки и вторсырьё

Также активисты просигнализировали о проблемах в сфере благоустройства. Активисты назвали здание на въезде на склады на улице Железнодорожной, где фасад изрисован нецензурной бранью; сообщили, что дорожные знаки вращаются при порывах ветра; обратили внимание на фасад на Курортном проспекте, 7, который нужно привести в порядок; поинтересовались, как движется процесс ликвидации автопокрышек с городских дворов.

Не в первый раз участники инициативной группы подняли тему использования для городского благоустройства материалов из вторсырья. Так, горожане предложили сделать сидения скамеек на Розе ветров и около бювета из более долговечного, чем дерево, по их мнению, материала из переработанного пластика.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru