1.04°C

Как правильно распоряжаться деньгами

Как правильно распоряжаться деньгами

Школьники будут изучать финансовую грамотность с 1 по 9 классы

Минфин Калининградской области

Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы с 1 сентября 2022 года. Данное положение закреплено в новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы.

В начальной школе знания о личных финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира. С первого класса школьники будут формировать навыки безопасного поведения в сети Интернет, учиться анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В 5–9 классах на уроках обществознания, математики и географии ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. На математике ученики будут решать задачи, посвящённые расчёту цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. На уроках географии школьники будут оценивать качество жизни человека, семьи и финансового благополучия. Подростки будут учиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

«Навыки обращения с финансами необходимо закладывать с самого детства, – говорит руководитель Регионального центра финансовой грамотности Алёна Бушмина. – Уже сегодня большинство школ региона участвует в мероприятиях по финансовой грамотности, включают финансовую грамотность в учебные планы. После окончания школы каждый ребёнок будет иметь необходимый запас знаний о личных финансах, чтобы не попасть в кредитную кабалу, на уловки мошенников, чтобы уметь распоряжаться своими доходами».

В 2021 году министерством финансов Калининградской области за счёт средств регионального бюджета запланировано обучить более 750 учителей общеобразовательных школ и педагогов системы среднего профессионального обучения.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru