5.04°C

Уберечь от огня

Уберечь от огня

Сотрудники национального парка приняли участие в финальной международной онлайн-конференции, посвящённой международному проекту «Куршская коса: борьба с пожарами» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва» на 2014-2020 годы.

Основная цель проекта – повысить эффективность взаимодействия российских и литовских сил и средств пожаротушения, а также информировать жителей региона и туристов о значительном риске возникновения пожаров на Куршской косе.

За время проекта проведено три обучающих семинара и совместные учения, во время которых партнёры обменялись опытом тушения лесных пожаров на Куршской косе, обновлён автопарк пожарных, закуплена современная техника. Из-за ограничений, вызванных пандемией, некоторые мероприятия состоялись в онлайн-формате.

Менеджер проекта, заместитель директора нацпарка по охране территории Александр Нефедов рассказал, что на данный момент приобретены новые технические средства и оборудование: лесопожарный трактор, прицеп-цистерна, пожарный квадроцикл, специальные средства тушения пожаров и защитные средства для пожарных а также радиооборудование, позволяющее поддерживать связь между сотрудниками национального парка, обеспечивая пожарную безопасность, а также между пожарными командами сторонних организаций (например, МЧС России) в местах с нестабильной мобильной связью.

Важным результатом реализации проекта является разработанное и согласованное соглашение об информационном обмене между российской и литовской сторонами. Кроме того, благодаря проекту разработаны и изготовлены дополнительные информационные стенды и брошюры, направленные на информирование посетителей нацпарка о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и о действиях при обнаружении возгораний.

Стоит отметить, что во время реализации проекта была организована добровольная пожарная команда национального парка «Куршская коса». С 2020 года волонтёры патрулируют территорию парка в пожароопасный период, принимали участие в мероприятиях проекта, в том числе в разработке плана реагирования – формы обмена информацией в случае возникновения пожаров в приграничной зоне.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru