5.05°C

С боевым настроем

С боевым настроем

На снимке: с первого дня сенокоса перевыполняет дневные нормы машинист сенокосилки колхоза «Победа» коммунист И. Колпаков, газета «Приморский коммунист», 22 июля 1956 года

Обеспеченная старость

22 июля 1956 года «Приморский коммунист» публикует высказывания жителей района о принятом сессией Верховного Совета СССР Законе о государственных пенсиях:

«З. Зотова, зав. Приморским райсобесом:

– Новый Закон – ещё одно проявление заботы о трудящихся. Он вызвал большую радость в семьях приморских пенсионеров. Так, Мария Алексеева, проживающая в Холмах, вместо 150 рублей будет получать 300. Её соседка Мария Левашова получает только 42 рубля 50 копеек, а по новому Закону будет получать 265 рублей. Михаил Логинов, инвалид первой группы, получает 96 рублей. С 1 октября 1956 года его пенсия будет 315 рублей.

В нашем районе нет ни одного пенсионера, которому по новому Закону не увеличилась бы пенсия в 2-3 раза.

И. Фокин, пенсионер:

– Мне 69 лет. Слов нет, на 210 рублей жить очень трудно, но в семье и это было помощью. Теперь моя старость будет хорошо обеспечена. Я буду получать 761 рубль в месяц да жена 300 рублей. Мы и сами хорошо сможем жить и дочке поможем детей растить.

А. Петрович, главный инженер черепично-блочного завода:

– Когда придёт время уйти на отдых, моя старость будет хорошо обеспечена. По новому Закону я буду получать свыше 850 рублей государственной пенсии. В ответ на заботу государства буду трудиться ещё лучше».

Комбайны в поле

24 июля 1986 года на страницах «Ленинского знамени» новости с полей района:

«С боевым настроем встречает комбайнёр колхоза им. XXII партсъезда Юрий Леденцов нынешнюю жатву. Нынешним летом он уже принял участие в одной страде – кормозаготовке, работал на совесть, не считаясь со временем.

В совхозе «Шатровский» приступили к косовице раннеспелого ячменя. Обмолот начали Вячеслав Левшов и Вячеслав Богомолов. С каждого гектара они отправляют на совхозный ток не менее 25 центнеров зерна с гектара нового урожая.

В первом отделении совхоза «Романово» убирают семенники ежи сборной. Несколько дней назад их свалил в валки механизатор Василий Кохан. А к их обмолоту комбайном приступил Яков Моисеев. За два дня на ток поступило более 20 центнеров ценного семенного материала. Убраны в этом совхозе и первые гектары раннеспелого ячменя. На обмолоте зерновой культуры трудились комбайнёры Т. Николаев, А. Парфёнов, В. Лила и А. Захаров».

Спортивный шторм

26 июля 2006 года в «Волне» – репортаж о III Фестивале пляжных видов спорта, который прошёл в Зеленоградске:

«Узнать, кто всех сильнее, ловчее и смелее, на зеленоградское побережье прибыли спортсмены со всей области.

Первый день состязаний порадовал любителей пляжных видов спорта по футболу, волейболу и гандболу.

Самым популярным по традиции стал волейбол. От нашего города выступала женская пара Марины Муравьёвой и Анны Леошеня. Зеленоградские девчата заняли по итогам соревнований четвёртое место.

Десяток сборных приняли участие в борьбе женских футбольных команд. Здесь в младшей группе победу одержала команда «Ника» из Большаково, во взрослой группе – калининградская «Юность».

Уже не ногами, а руками бились за победу шесть команд в турнире по гандболу. Сильнейший определился в финале. Победила команда «Янтарь» из Калининграда.

Второй день фестиваля порадовал соревнованиями мужских команд по футболу и регби. Первое место заняли футболисты зеленоградской команды «Кранц», а лучшими регбистами стали спортсмены «Атланты».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru