6.02°C

В почёте – семейные ценности

В почёте – семейные ценности

В Зеленоградске поздравили супружеские пары, прожившие вместе многие годы и воспитавшие достойных детей

Татьяна Жданова, фото автора

В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями,
чувствами, стремлениями любимого человека.
Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу.

В.А. Сухомлинский.

 

Накануне Дня семьи, любви и верности председатель комитета социальной защиты муниципалитета Татьяна Рязанцева поздравила собравшихся с праздником и отметила, что Зеленоградский городской округ по праву гордится своими жителями, среди которых очень много достойных семей.

Три семьи из нашего округа были награждены медалью «За любовь и верность» – это Сергей Иванович и Ольга Николаевна Балашовы, Владимир Андреевич и Татьяна Николаевна Мазикины, Николай Парфенович и Ольга Николаевна Чуб.

Благословить и поздравить зрителей пришёл и настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Алексеенко.

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые отметили 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив. Праздник стал отмечаться ежегодно.

В этот день принято вручать медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности парам, прожившим в браке более 25 лет. 

Прекрасным подарком для участников и гостей мероприятия* стала и концертная программа, в которой приняли участие юные артисты из народного театра «Вдохновение», исполнительницы образцовой студии эстрадного вокала «Созвездие» Екатерина Иванова и Полина Горбач, младшая группа детского танцевального коллектива «Бумеранг» и ансамбль русской и казачьей песни «Купава».

Достойный пример

Медалью «За любовь и верность» награждены Сергей Иванович и Ольга Николаевна Балашовы из посёлка Переславское. Они в браке уже 35 лет. Воспитали двоих детей: дочь Наталья подарила родителям двух внуков, а сын Александр после окончания Военно-космической академии им. А. Можайского получил первое офицерское звание.  

Ещё одну медаль вручили зеленоградцам Владимиру Андреевичу и Татьяне Николаевне Мазикиным. Этому семейному союзу уже 41 год. Владимир Андреевич окончил КВВМУ, сейчас капитан 3 ранга в отставке – служил на кораблях и в частях Военно-морского флота от Камчатки до Балтики. Татьяна Николаевна после окончания Кубанского государственного медицинского института начала работу в Зеленоградской районной больнице, где проработала 35 лет. У супругов двое детей и пятеро внуков. Дочь Наталья работает врачом-офтальмологом в медчасти УВД МВД по Калининградской области, сын Сергей – офицер, продолжает служить в Вооружённых силах РФ.

Золотую свадьбу отметили в этом году Николай Парфенович и Ольга Николаевна Чуб. Познакомились они в Анапе. Молодой инструктор по комсомольской работе Николай Чуб вместе с сослуживцами шефствовали над учениками школы №1. Там он познакомился с очаровательной Олей Матюхиной, которая была секретарём школьной комсомольской организации. Молодые люди много общались, за активной деятельностью они и не заметили, как сроднились навсегда.

Николай и Ольга расписались 13 марта 1971 года. В 1972-м у них родилась дочь Алла, а ещё через десять лет – сын Саша. О том, что у него родился сын, офицер Чуб узнал только через… месяц. В это время Николай Парфенович был в очередном походе, связаться с женой не было никакой возможности.

Бывали времена, когда и Ольга Николаевна долго не получала весточек от мужа – такова была специфика службы на флоте.

Дочь и сын уже взрослые, подарили родителям трёх внуков – у Аллы растёт сын Иван, у Александра – Владислав и Вячеслав.

Сердечное спасибо

В День семьи, любви и верности председатель комитета социальной защиты Татьяна Рязанцева от администрации Зеленоградского городского округа поздравила с праздником и вручила благодарственные письма главы администрации округа Сергея Кошевого семи семейным парам.

В благодарственных письмах главы администрации округа сказано: «Выражаем вам благодарность за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности и трудолюбии, за воспитание детей достойными членами общества. Ваши семьи являются лучшим примером для подражания».

В адрес каждой семьи было сказано много добрых и тёплых слов. Среди тех, кого отметили в праздничный день, — Леонид Петрович и Надежда Ивановна Сотченко (посёлок Коврово), Пётр Степанович и Ольга Ивановна Коноваленко (Зеленоградск), Николай Андреевич и Людмила Юрьевна Рудых (Зеленоградск), Евгений Львович и Эльвира Афраиловна Черловы (посёлок Красноторовка), Вячеслав Николаевич и Галина Алексеевна Лотогузовы (посёлок Рыбачий), Геннадий Сергеевич и Ирина Валерьевна Батамбаевы (посёлок Переславское) и молодая многодетная семья Александра Владимировича и Юлии Александровны Макаркиных (посёлок Романово).

Александр и Юлия расписались в 2012 году. Вскоре родилась первая дочь Даша, через пять лет – Ксения. В 2018 году у супругов родились двойняшки – Полина и Диана. Старшая Даша учится в школе, а её младшие сестрёнки посещают детский сад посёлка Романово. Молодые родители успешно совмещают воспитание четырёх дочерей, ведение домашнего хозяйства и работу. Александр Макаркин служит в полиции, а Юлия Александровна работает заведующей библиотекой посёлка Романово.

* Мероприятие прошло с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru