5.04°C

Не доводите до крайних мер

Не доводите до крайних мер

На снимке: В рамках рейда, который проходил 7 июля, судебные приставы взыскали задолженность по транспортному налогу с гражданина, скрывавшего автомобиль бизнес-класса

Отдел экономического развития и торговли

Уважаемые налогоплательщики, своевременная уплата имущественных налогов – гражданский долг каждого гражданина РФ. Налоги для физических лиц за 2020 год должны быть уплачены до 1 декабря 2021 года. В случае если налог не уплачен вовремя, граждане переходят в категорию должников и к основной сумме налога ежедневно начинают начисляться пени.

При регулярной неуплате налоговых сборов и, как следствие, накоплении крупной суммы задолженности по налогам и пени к должнику применяются меры принудительного взыскания. К ним относятся запрет на регистрационные действия с имуществом, запрет выезда за территорию РФ, удержание денег из зарплаты, а также арест движимого и недвижимого имущества.

Арест транспортного средства должника является одним из самых результативных методов взыскания задолженности. При этом розыск автомобиля в Калининградской области легко осуществляется с помощью камер «Безопасного города», которые установлены на всех основных дорожных развязках области. Стоит хотя бы одной камере зафиксировать автомобиль, установить примерное местонахождение автомобиля не составит труда. Далее по сценарию – рейдовое мероприятие и арест автомобиля.

Недавно в рамках рейда судебные приставы взыскали задолженность по транспортному налогу с гражданина, скрывавшего автомобиль бизнес-класса. После ареста машины владелец незамедлительно прибыл в отделение судебных приставов и оплатил имеющуюся задолженность по налоговым платежам в полном объеме. Машина в данном случае была возвращена владельцу. А вот гражданин с долгом более 250 тысяч рублей своей машины лишился навсегда – калининградские приставы арестовали и реализовали на торгах его автомобиль. Денежные средства после реализации транспорта пошли на уплату имеющейся задолженности.

В рейдовых мероприятиях, проводимых ФССП и ГИБДД, активно используется приложение, с помощью которого можно оперативно узнать задолженность по налогам владельца транспортного средства, введя данные его государственного регистрационного знака. Данный метод позволяет проводить рейдовые мероприятия и осуществлять розыск автомобилей должников в любой точке Калининградской области.

Благоустройство территории городской среды, улучшение инфраструктуры муниципальных образований региона, реализация социальных программ поддержки населения – это те направления, которые финансируются в том числе за счёт налоговых поступлений.

За первые 5 месяцев 2021 года Федеральной службой судебных приставов по Калининградской области было произведено 790 арестов имущества должников, вынесено 7 512 постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ, 9280 взысканий на выплату зарплаты и 26 619 взысканий на денежные средства должника в банке. Все перечисленные мероприятия в той или иной степени принуждают должников гасить имеющиеся задолженности по налогам. Результат данных мероприятий – поступление денежных средств в консолидированный бюджет.

Оперативно получить информацию о сумме своей задолженности можно через Единый портал государственных услуг, Личный кабинет налогоплательщика  или на сайте ФССП.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru