4.03°C

Воспитание красотой

Previous Next

Роскошный цветник на улице Солнечной, 11 создала Анна Гусева

Тамара Лавриненко, фото автора

«Волна» продолжает традиционную летнюю серию публикаций о самых красивых дворах жителей Зеленоградска и посёлков. 

Придомовая территория многоквартирного дома, расположенная вблизи детского сада, встречает клумбами — жильцы не жалеют сил, чтобы под окнами было ухоженно и красиво. Анна Гусева была в числе первых, кто разбил цветник после переезда в новостройку. Сейчас соседи и прохожие любуются аккуратным цветником, обрамлённым маленьким заборчиком яркой расцветки. 

В своём цветнике Анна продумала всё таким образом, чтобы клумба всегда была в «режиме цветения» — здесь многолетние растения и яркие рисунки из однолетников.

Этому расцвету территории предшествовал большой труд, ведь в своё время клумба создавалась с нуля. 

«Когда заехали в дом семь лет назад, здесь ничего не было — ни травы, ни единого деревца, — вспоминает Анна.  — Клумбу я готовила примерно год. Убирала мусор, оставшийся после строительства, супруг завозил плодородный грунт. Благоустройством занялась в числе первых, потом подтянулись соседки. Они все такие умницы! Посадили на придомовой территории деревца, декоративные растения и цветы. Вот, в жару все дружно бегали с лейками».

На территории есть даже дубок — несколько лет назад юная жительница дома начала растить его из жёлудя. Сейчас девушке уже 18 лет.

Анна Гусева убеждена, что создание благоустроенных зон воспитывает у молодёжи чувство прекрасного и уважение к чужому труду. Анна наблюдает это в школе, где работает, и около дома: «Стремимся, чтобы окружающая среда радовала глаз. Когда люди это видят, тоже начинают действовать. Мой руководитель, директор Зеленоградской средней школы Людмила Михайловна Иванцова, старается, чтобы территория образовательного учреждения выглядела красиво. Я принимаю участие в уходе за растениями и цветами около школы, наблюдаю, как это радует детей и родителей, как ребята интересуются процессом. Вижу реакцию детей на благоустройство и во дворе дома — они не забегают на газон, берегут цветы, просят разрешения «погладить» растения. Ребята любуются красотой, понимают, сколько вложено сил, уважают труд соседей».

Анна также рассказала, что активное участие в благоустройстве придомовой территории принимает управляющая компания «Прибалтийская», на обслуживании которой находится жилой дом. Представители компании всегда откликаются на просьбы жильцов — установили красивые скамейки, вовремя выполняют косметические работы. А если жильцы просят косить траву, сотрудники компании делают это на следующий день.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru