6.03°C

Образцовому хору «Глория» – 25!

Образцовому хору «Глория» – 25!

 Для Образцового хора «Глория» ДШИ Зеленоградска 2021 год – юбилейный

Лариса Чеснокова, руководитель Образцового хора «Глория», заслуженный работник культуры РФ

25 лет назад, в 1996 году, хоровой коллектив, состоящий из учащихся старших классов, начал свою активную творческую биографию.

Многочисленные концерты, конкурсы, фестивали, поездки по России (Калининградская область, Санкт-Петербург, Пушкин, Гатчина, Великий Новгород) и зарубежные гастроли (Германия, Польша, Литва), волнения, успехи, аплодисменты, признание публики, высокие оценки жюри – всё это было нашим спутником на протяжении четверти века. Сменялись поколения участников, но сохранялось самое главное – дух творчества, любовь к хоровому исполнительству, уважение к публике, наши традиции. И несмотря на то, что многие наши «глориевцы» разлетелись по разным городам не только России (Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Великий Новгород), но и других стран – Беларуси, Франции, Америки, Кореи – все они живо интересуются жизнью своего коллектива, радуются его успехам.

С творчеством навсегда

Многие участники «Глории» продолжают творческую жизнь, выбирая музыку своей профессией. В КОМК им. С.В. Рахманинова учатся в настоящее время Алиса Бессонова, Марта Казарян, Софья Огаркова. Выпускники колледжа – Яна Смирнова (студентка Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Санкт-Петербург), Денис Зорин – все они гордость Образцового хора «Глория».

Но даже те выпускники, которые не сделали музыку своей профессией, навсегда связали свою жизнь с творчеством. Роман Пластов, окончив КГТУ, организовал театральную труппу на базе Калининградского бизнес-колледжа, в котором он преподаёт. Силами студентов и преподавателей колледжа Роман поставил несколько музыкальных спектаклей, которые с успехом прошли на сценах Калининграда. Юлий Клочков все годы учёбы в Смоленской медицинской академии пел в фольклорном ансамбле филармонии. И в настоящее время, работая врачом в Калининградской областной больнице, поёт в Балтийском казачьем хоре.

«Старшие сёстры» «Глории»

Справедливости ради надо сказать, что предшественником «Глории» был замечательный вокальный ансамбль «Родничок», в состав которого входили Анна Лаврухина (Виноградова) – преподаватель КОМК им. С.В.Рахманинова, Ирина Тилькова (Огаркова) – преподаватель ДШИ Зеленоградска, Наталья Голишникова (Васильева), Александра Близнюкова (Голубева). И первые творческие связи – с хором мальчиков «Царскосельский», руководитель О.Ю. Мартынова (ДДТЮ г. Пушкин Ленинград – Санкт-Петербург), первые гастрольные поездки в Германию – заслуга «старших сестёр» Глории.

Неотъемлемой частью хорового коллектива является концертмейстер. Хору «Глория» очень повезло с замечательными профессионалами. На протяжении 20 лет на всех концертных площадках и во всех творческих поездках с «Глорией» была Ирина Александровна Гуня – музыкант с большой буквы, ответственный и заинтересованный человек. Она же была единственным концертмейстером ансамбля «Родничок». Последние пять лет с «Глорией» трудится прекрасный концертмейстер Елена Геннадьевна Лебедева, которая продолжает поддерживать наши традиции и жить с нами нелёгкой, но в то же время радостной творческой жизнью.

Хочется пожелать всем поколениям Образцового хора «Глория» навсегда сохранить в своей душе искру творческого вдохновения, а нынешним участникам – с честью нести высокое звание коллектива, уважая и продолжая то прекрасное, что было создано за многие годы.

С юбилеем, «Глория»!

 

Песни поём детям

В. Алексеенко, М. Чичирина, О. Макарова, Д. Иволгина, З. Мельничук.

С хором «Глория» связаны наши лучшие школьные годы. В этом коллективе мы познавали мир музыки и мир вообще. С концертами и гастролями мы побывали во многих городах и странах. Это впечатления и воспоминания на всю жизнь. Мы благодарны бессменному руководителю хора «Глория» Ларисе Владимировне Чесноковой, концертмейстеру Ирине Александровне Гуня, Тамаре Михайловне Сидоровой, возглавлявшей Детскую школу искусств многие годы, за любовь к нам и приобщение к творчеству. Мы давно окончили школу, но не забываем любимые песни и сегодня поём их нашим детям. С юбилеем, «Глория»!

 

Единое целое

Ю. Харькова, Д. Зорин, Ю. Клочков, Р. Пластов

Поздравляем хор «Глория» и лично Ларису Владимировну с этим грандиозным юбилеем! Мы стали участниками коллектива в первые годы после его основания. Лариса Владимировна восхищала нас своим музыкальным вкусом – от духовной музыки, которая затрагивала каждого из нас, до весёлых произведений на иностранных языках. А Ирина Александровна Гуня всегда искусно находила способ слить фортепиано и многоголосие хора в единое целое. Благодарим наших учителей за колоссальный душевный и профессиональный вклад. Для многих из нас участие в «Глории» стало судьбоносным! Желаем хору процветания, новых побед и наград!

 

Творческая семья

В. Калистру, Т. Тумилович, А. Лебединец 

От всей души поздравляем нашего дорогого руководителя Ларису Владимировну Чеснокову, она же является основательницей «Глории» и бессменным хормейстером, Ирину Александровну Гуню – виртуозного концертмейстера, также выражаем большую благодарность Тамаре Михайловне Сидоровой за содействие в организации мероприятий и поездок не только по России, но и за рубеж.

Не просто так ансамбль получил звание образцового и подтверждает его из раза в раз, занимает места на Всероссийских конкурсах и участвует в международных фестивалях. Всё это заслужено непосильным трудом и, конечно же, любовью к своему делу.

Хочется отдельно рассказать про Ларису Владимировну. Она в каждого из нас вложила душу, каждому сопереживала, за каждого болела, всеми силами вывела коллектив на лучший уровень. Это женщина, достойная восхищения!

«Глория» в каждом что-то воспитала и оставила в жизни след. Мы с уверенностью можем сказать, что наш подростковый период прошёл в окружении замечательных учителей, благодаря которым каждый ученик «Глории» сейчас занимает достойное место в обществе. И все мы являемся частью удивительной истории. «Глория» – это больше, чем вокальный ансамбль, это дружная творческая семья

 

Красивый юбилей

А. Виноградова (Лаврухина), Н. Данене (Лаврухина), Н. Васильева (Голишникова).

От всей души поздравляем хоровой ансамбль «Глория» и его замечательного руководителя Л. В. Чеснокову с красивым юбилеем! Желаем творческого долголетия, дальнейших успехов, всем крепкого здоровья, вдохновения! Помним все наши выступления с ансамблем, концертные поездки и творческие встречи, и спасибо за незабываемые годы нашей жизни!

Спасибо за любовь к нам и к музыке, за то, что дали верное направление в профессиональной жизни!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru