5.04°C

«Видеть чистоту и красоту вокруг»

Previous Next

Жители и гости Зеленоградского городского округа приняли участие во Всероссийском субботнике

Татьяна Жданова, фото автора

24 апреля на улицы города и посёлков муниципалитета вышли волонтёры, жители, сотрудники администрации и подведомственных учреждений – для каждой структурной организации был определён участок и составлен план действий.

Привести в порядок городские территории решали «точечно» – убирались на улицах Железнодорожной, Окружной, Приморском проезде. Например, депутаты окружного Совета работали около здания на улице Ленина, 20, а сотрудники комитета соцзащиты дружно вышли на берега водоёмов, которые расположены на въезде в город.

Несколько мешков мусора, груды ненужного хлама убрали сотрудники администрации с Приморского проезда. Эта территория и прилегающая улица Железнодорожная неоднократно становились местом для субботников. А мусора там меньше не становится.

Спортивная школа «Янтарь» навела чистоту на стадионе – убрали старую листву, ветки, освежили прополкой «грядки» с декоративными зелёными насаждениями. 

На территориях школ и детских садов городского округа уже давно порядок, но педагоги и воспитатели не перестают заниматься благоустройством своих территорий – высаживают цветы, устанавливают различные архитектурные формы, красят, чистят. 

Как говорят взрослые, «наши дети должны видеть чистоту и красоту вокруг, сохранять её, уважать труд и принимать посильное участие в благоустройстве родного края».

Не остались в стороне волонтёры и представители калининградской региональной организации «Наказ» (организация занимается важной и кропотливой работой – устанавливает имена бойцов, погибших на земле Восточной Пруссии). Они привели в порядок территорию памятного знака советским воинам, похороненным в Регенен (ныне посёлок Дубровка). Участники субботника убрали мусор, помыли памятный знак, очистили от мха и травы тротуарную плитку, откопали и покрасили бордюры, установили информационную табличку.

Охота продолжается

В воскресенье, 25 апреля, в лесной зоне за магазином «Победа» встретились жители и гости Зеленоградска, чтобы принять участие в очередной «Охоте на мусор». Бессменным организатором воскресника и экологической игры остаётся пиццерия «Ура! Пицца», которая традиционно готовит угощение для всех участников воскресника. В этот раз на «охоту» приехали уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко и калининградские школьники из областного детского совета при омбудсмене.

«Как результат – хорошая работа совместно с местными «охотниками за мусором» по очистке зеленоградской лесополосы, удовлетворение от личного вклада в благое дело и, конечно, возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке», – написала на своей странице в соцсети детский омбудсмен Ирина Ткаченко.

За активное участие и неравнодушное отношение к чистоте муниципалитета благодарственными письмами администрации Зеленоградского городского округа награждены И. Матюшин, коллектив МКУ «Плантаже», А. Шиманский, А. Реут, Д. Кухто, А. Швачко, Н. Котова, М. Сибиряков, Т. Евсеева, Ю. Войович, В. Мальков, А. Матвейчев, А. Шило, А. Соловьёв, Ю. Снигерёва. На торжественном вручении присутствовали представители партии «Единая Россия».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru