5.02°C

Учитель года: «Нет ничего невозможного!»

Учитель года: «Нет ничего невозможного!»

В муниципальном этапе конкурса победу одержала молодой педагог из сельской школы 

Татьяна Жданова, фото В. Музиповой

Варвара Алексеевна Музипова рассказала «Волне»  об участии в конкурсе, профессиональных достижениях, любимой школе и новых планах.

Варвара Алексеевна родом из Советска – в этом городе живут её родители. Девушка окончила лицей №5, в котором продолжает работать учитель немецкого языка Валентина Станиславовна Журило, оказавшая влияние на становление личности будущего молодого педагога.

В школе Варваре нравились предметы гуманитарного профиля, однако выпускница долго не могла определиться с профессией. Сдав в 2010 году ЕГЭ, девушка подала документы в БФУ имени Канта сразу на три факультета – документоведение, социология и история. По общей сумме экзаменов у Варвары получилось 250 баллов, и буквально сразу ей позвонили с факультета истории и сообщили, что она зачислена.

Учиться в удовольствие

Если в самом начале с профессиональной ориентацией всё было туманно, то практически сразу после поступления в вуз Варвара поняла, что учёба на истфаке имеет ряд преимуществ: «Самое важное — это то, что я получила возможность овладеть академическими знаниями, которые являются фундаментом для дальнейшего профессионального развития. Уверена, что умение учиться всегда пригодится! Этому я учу своих учеников и хочу им показать на своём примере, что учиться надо в удовольствие».

После окончания университета и получения степени бакалавра в 2015 году Варвара Алексеевна окончила магистратуру, а сейчас продолжает учёбу в аспирантуре по направлению «Теория и методика профессионального обучения».

Молодой педагог понимает, что теоретическая сторона невозможна без практического применения полученных знаний, поэтому с особой теплотой вспоминает свои студенческие практики – палаточный лагерь и археологические раскопки, работу в областном архиве и подготовку музейных выставок.

Знаковым событием, повлиявшим на выбор педагогической профессии, стала школьная практика в калининградской гимназии №40.

Мне повезло с наставниками, практика для меня была очень успешной, школа была современной, школьники – увлечёнными и инициативными. Я решила, что хочу работать в школе.

Сельская школа

После выпуска однокурсница Варвары побывала в Романовской школе, но по ряду причин работать там не осталась. Зато с таким воодушевлением поделилась впечатлениями о сельской школе с Варварой, что девушка решила сама поехать на собеседование: 

«Школа мне понравилась с первого взгляда. Приятное впечатление произвела директор Светлана Владимировна Анисимова, которая рассказала мне о плюсах и минусах сельской школы, обсудила со мной многие вопросы. Я поняла, что у такого неравнодушного руководителя я хочу работать. И действительно, у нас в школе очень уютная и комфортная атмосфера, замечательные коллеги и дети».

Молодой педагог стала преподавать уроки истории и обществознания, вести предмет «Основы православной культуры», сразу стала классным руководителем, а с 2019 года – куратором Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

В 2017 году Варвара Музипова участвовала в областном конкурсе «Молодой педагог» и заняла III место. На успешном дебюте она не собиралась останавливаться, поскольку уверена: учиться нужно у всех и всегда.

Варвара Алексеевна вновь решила участвовать в конкурсе педагогического мастерства в 2021 году. Конкуренция на муниципальном этапе была высокой — 13 учителей из семи школ округа. Проходил этап в непривычном формате – часть заданий надо было представить дистанционно. Визитные карточки педагогов и открытые уроки жюри оценивало по видеозаписи. Но для современных учителей и школьников нет ничего невозможного! Организовать в прямом эфире голосование, провести онлайн-тестирование, записать подкаст – всё это уже давно в педагогическом «арсенале».

Варвара Алексеевна уверена, что в любой победе важна работа команды: «Я стремилась к победе, потому что чувствовала внутренние силы, заинтересованность учеников, всестороннюю поддержку коллег. В работе я стремлюсь к комфортному взаимодействию со школьниками. А возможность поделиться своими знаниями и умениями — это большая ценность профессии. Мы постараемся достойно представить на областном конкурсе педагогическое сообщество нашего городского округа».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru