5.04°C

Озеленение и подготовка к курортному сезону

Озеленение и подготовка к курортному сезону

В администрации прошла очередная встреча с представителями общественности

Тамара Лавриненко, фото автора

Еженедельные встречи с активистами общественной группы «Благоустройство. Зеленоградск» проходят под кураторством управделами администрации округа Натальи Бачариной.

На прошедшей неделе по просьбе активистов была организована встреча с директором муниципального автономного учреждения МАУ «Озеленитель» Кристиной Аношкиной – у зеленоградцев накопился ряд вопросов, касающихся озеленения города-курорта и посёлков. Кристина Николаевна ответила на вопросы участников инициативной группы и рассказала о первоочередных планах. Так, перед новым муниципальным учреждением в ближайшей перспективе стоит задача по обследованию и ревизии зелёных зон в Зеленоградске и в посёлках округа, а также подготовка общественных пространств и знаковых мест к курортному сезону и ко Дню Победы.

Участники встречи обменялись контактами и договорились о сотрудничестве, активистам предложили направлять идеи и инициативы по озеленению. Кроме того, зеленоградцы поинтересовались про обрезку деревьев в городе и просили не белить стволы деревьев. Настасья Цепенникова назвала проблемные точки – просила обследовать старое дерево на улице Тургенева и обратила внимание на состояние некоторых туй на кладбище в посёлке Безымянка.

Ряд предложений активистов касается подготовки к курортному сезону. Вера Меньшикова озвучила просьбу заменить деревянные настилы, которые используются на побережье и в городском парке, на композитный материал: «Есть пример использования этого материала – скамейка на территории Экоплощадки «Зелёный КОТ», выполненная из переработанного композитного материала. Нам, обывателям, кажется, что использование такого материала разумно и экономически выгодно. Настилы будут выглядеть как дерево, при этом их не нужно будет красить, они не будут ломаться. Надеемся, вы рассмотрите это предложение».

Также к 1 мая активисты готовят карту проблемных фасадов в Зеленоградске. Сейчас участники инициативной группы проводят обследование домов на наличие вандальных надписей (некоторым граффити, портящим облик города, по 3-4 года). Активисты будут добиваться, чтобы надписи были закрашены, и призывают зеленоградцев подключиться к этой работе. Нужно сообщить о проблеме в свою управляющую организацию и потребовать, чтобы фасады привели в надлежащий вид.

Ещё одно предложение к курортному сезону – ограничить доступ под конструкции променада, чтобы на территории не скапливался мусор и её не использовали в качестве общественного туалета. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru