5.05°C

Учитель года-2021: представляем лучших

Учитель года-2021: представляем лучших

С 19 февраля по 5 марта 2021 года среди педагогов школ Зеленоградского городского округа проводится 20-й юбилейный муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

В этом году конкурс проводится по четырём номинациям: «Учитель года», «Молодой педагог»,  «Классным быть классно!», «Педагог Центра «Точка роста».

В этом году в конкурсе в номинации «Учитель года» участвуют педагоги из школы посёлка Романово и двух городских школ. Учителя из гимназии «Вектор» и основной школы посёлка Грачёвка подали заявки на участие в номинации «Молодой педагог». Семь классных руководителей представят свои конкурсные работы в номинации «Классным быть классно!». В номинации «Педагог Центра «Точка роста» представит свой педагогический опыт учитель из МАОУ «СОШ г. Зеленоградска».

Представляем лучших учителей муниципалитета, принимающих участие в 20-м юбилейном муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства

Номинация «Учитель года»  

Евгения Андреевна Ануфриева – учитель Зеленоградской средней школы. 

С 2006 по 2011 годы обучалась на специальности «Прикладная математика и информатика», в 2014 году окончила магистратуру по математике в БФУ, а в 2018-м сдала кандидатский минимум, будучи студенткой аспирантуры, и поступила в магистратуру в Московский педагогический университет, в котором учится по сей день.

Свою профессиональную деятельность начала, ещё будучи студенткой 4 курса, в феврале 2010 года, внештатным педагогом по математике Калининградской мореходной школы.

В 2015 году устроилась работать учителем в среднюю школу города Зеленоградска. За время работы проявила себя как человек с активной жизненной позицией, который не боится брать на себя ответственность и всегда приходит на помощь. В 2018 году участвовала в качестве волонтёра на Чемпионате мира по футболу. Дети отмечают её доброту, отзывчивость и неравнодушие. Коллеги говорят о ней как об ответственном, позитивном человеке с хорошим чувством юмором.

 

Елена Анатольевна Бишанова – учитель начальных классов гимназии «Вектор». 

С 2019 года Елена Анатольевна с успехом реализовывает программу международного бакалавриата на уровне начального общего образования. С первых дней ей удалось завоевать доверие детей и стать им близким другом.

Развитие духовного начала ребёнка учитель считает одним из определяющих задач в своей педагогической деятельности. 

Наряду с классическими формами освоения материала, ученики Елены Анатольевны постоянно используют современные образовательные платформы и добиваются достойных результатов, удерживаясь в рейтинге лидеров на региональном уровне. Елена Анатольевна особое внимание уделяет формированию пытливости ума, раскрытию творческого потенциала, индивидуальности каждого.

По мнению Елены Анатольевны, учитель – это совокупность любви, настоящей, бескорыстной, дающей силы идти вперёд и вести за собой. 

 

Варвара Алексеевна Музипова – учитель истории и обществознания школы посёлка Романово. 

Варвара Алексеевна владеет обширными теоретическими и практическими знаниями, а также методикой обучения данным предметам, которые базируются на умении преподнести материал таким образом, чтобы привлечь внимание учеников к изучению истории и обществознания. 

На уроках Варвары Алексеевны царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, учатся помогать друг другу.

Варвара Алексеевна является отличным  примером для своих учеников. В 2017 году участвовала в областном этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Молодой педагог» и заняла III место. Сейчас является руководителем Центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в Романовской школе. Сейчас обучается в БФУ имени И. Канта в аспирантуре по направлению «Теория и методика профессионального образования».

 

Номинация «Молодой педагог»

Анна-Мария Александровна Карачурина – учитель русского языка и литературы школы посёлка Грачёвка. 

После окончания Псковского государственного университета Анна-Мария Александровна вернулась в родные стены школы в роли учителя.

Учиться у таких педагогов, как Анна-Мария Александровна, обладающих колоссальной энергией, знаниями, имеющих беспредельную любовь к однажды избранной профессии, умеющих ценить и оценивать, любить и влюблять, большое везение! 

Анна-Мария Александровна ещё прекрасный организатор, идейный вдохновитель своего 5а класса, управляет пресс-центром «Точки роста».

«Мы, педагоги, должны не просто учить детей, но и учиться вместе с ними и у них. Постоянно стремиться к новому и ставить более сложные цели, выходить из зоны комфорта, пытаться разделить интересы учеников, понять их и идти вместе с ними рука об руку», – так видит свою профессию сама Анна-Мария Александровна.

 

Иван Викторович Шанцин – учитель физики гимназии «Вектор».

Иван Викторович увлечённо ведёт уроки физики и астрономии, используя современные педагогические технологии. 

Работая в профильных классах, он разработал и реализует элективные курсы по решению физических задач повышенной сложности, активно вовлекает  учащихся к участию в интеллектуальных конкурсах и олимпиадном движении. Работа с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений его педагогической деятельности. Ученики Ивана Викторовича считают физику одним из интереснейших предметов, многие из них планируют связать свою жизнь с профессией, где необходимы знания этого предмета.

«Конкурс «Учитель года», – считает Иван Викторович, – это замечательная возможность раскрыть свой творческий потенциал, повысить  профессиональные навыки, обменяться опытом, посоревноваться с коллегами, что даёт дополнительную возможность для  профессионального мастерства и стимул к самоанализу и самообразованию».

 

Номинация «Педагог Центра «Точка роста»

Мария Викторовна Волчкевич – учитель Зеленоградской средней школы.

После окончания Коми педагогического института получила специальность «учитель информатики». Работала в Княжпогостском политехническом техникуме мастером производственного обучения, затем – заместителем директора по УВР.  

В 2018 году с семьей переехала в Зеленоградск. Мария Викторовна устроилась на работу в школу: «Теперь моя жизнь – это уроки, планы, кружки, конкурсы, работа с родителями, самообразование, педсоветы, совещания, конференции, семинары, проверка тетрадей и многое другое. По моему мнению, современный учитель помогает ребёнку творить, раскрывать свои способности, а я уверена, что все дети талантливы, им только надо помочь поверить в себя, в свои силы. На сегодняшний день я не только учитель информатики, но и педагог Центра «Точка роста» – расту и развиваюсь вместе с детьми. Я мама двух чудесных дочек, жена. В профессиональной сфере очень важна поддержка семьи. Дети учатся всему у родителей, и я хочу быть достойным примером».

 

Номинация «Классный руководитель»

Евгений Васильевич Бородинов, МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»

Учитель истории и обществознания, Евгений Васильевич превращает любой, даже самый скучный урок в настоящее искусство – от красочной инсценировки великих сражений до вдохновенного пересказа древних легенд и сказаний. Это именно тот учитель, который с первых же уроков пробуждает живой интерес к своему предмету. Евгений Васильевич преподает так, что материал учить не в тягость, а на уроке царит дружелюбная, но рабочая атмосфера.

Евгений Васильевич имеет много общих интересов со своими учениками и не меньше талантов. Он всесторонне развитый человек, который не останавливается в своём профессиональном (и не только) развитии. Будучи личностью, он видит личность в своих учениках.

 

Оксана Анатольевна Моторина, пос. Грачёвка

Оксана Анатольевна окончила Черняховский социально-педагогический колледж по специальности «социальный педагог», Московский университет им. Разумовского по специальности «управление организацией». Начинала трудовую деятельность в детском саду в Нестерове, следующая ступень – общеобразовательная школа (педагог-организатор, социальный педагог). За всю трудовую деятельность изучила психологию развития ребёнка от младенчества до совершеннолетия.

Ольга Анатольевна считает, что сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития его способностей. Цель Оксаны Анатольевны как классного руководителя 2 класса – создать благоприятную атмосферу для успешного развития, обучения и воспитания. Чтобы ребята чувствовали себя комфортно, находили в классе поддержку и взаимопонимание.

 

Кристина Владимировна Савченкова, МАОУ СОШ пос. Переславское

Кристина Владимировна работает в Переславской школе учителем физической культуры с 2000 года. Она грамотный, эрудированный, работоспособный, любящий детей, преданный педагогическому труду творческий педагог.

Кристина Владимировна умеет активизировать познавательную и творческую деятельность обучающихся. На уроках она создаёт условия для самореализации детей, развивает у учащихся стремление к самообучению, создаёт условия для успешной деятельности каждого ученика. За доброту, искренность, человеческое обаяние и высокую культуру общения с детьми, их родителями и коллегами снискала в коллективе заслуженное уважение. Кристина Владимировна – классный руководитель кадетского класса.

 

Тамара Денисовна Старовойтова, МАОУ ООШ пос. Кострово

В 1981 году Тамара Денисовна окончила Архангельский государственный педагогический институт имени М.В. Ломоносова по специальности «русский язык и литература». Тамара Денисовна работает в школе посёлка Кострово с 2019 года после переезда в Калининградскую область, педагогический стаж – 32 года.

На уроках Тамара Денисовна развивает интеллектуальные и творческие способности, прививает детям любовь к Родине и к родному слову, приобщает к миру прекрасного. 

С 2020 года Тамара Денисовна возглавляет «Российское движение школьников» в школе посёлка Кострово. Воспитанники Тамары Денисовны принимают активное участие во всех мероприятиях проекта патриотической направленности, встречаются с ветеранами, пишут письма, проводят уроки мужества, участвуют в патриотических акциях.

 

Ольга Владимировна Вайткене, МАОУ СОШ пос. Романово

Ольга Владимировна – добрая, талантливая, упорная, преданная своему делу. Она любит и уважает своих учеников, относится ко всем одинаково тепло. Ольга Владимировна проявляет заботу о детях, выстраивает с ними доверительные отношения, всегда доступна для общения с родителями. В школе детей, которых ведет Ольга Владимировна, ждут интересные занятия и увлекательный досуг.

Ольга Владимировна – тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушевляет, подсказывает, зовёт за собой.

 

Наталья Михайловна Салтыкова, гимназия «Вектор»

В работе классного руководителя неоценимую помощь Наталье Михайловне оказывают родители учеников, и вместе они работают над одной целью – воспитать достойного члена общества, настоящего гражданина.

Наталья Михайловна считает важным воспитывать в учениках духовно-нравственное начало. Она реализует социальные проекты, в том числе помощи бездомным животным, поддерживает стремление ребят помогать природе и планете. Патриотический компонент также актуален для Натальи Михайловны: с лета 2020 года заработал виртуальный музей гимназии и под началом учителя действует школьный юнармейский отряд.

Наталья Михайловна координирует школьную газету, поддержала инициативу открытия школьного Инстаграма, руководит школьным пресс-центром. В скором времени будет действовать радиорубка и информационный экран для учеников, и можно будет говорить о медиацентре в гимназии.

 

Валентина Евгеньевна Томина, МАОУ ООШ пос. Мельниково

Каждый из нас помнит и любит свою первую учительницу, которую можно по праву назвать второй мамой. Именно таким человеком для своих ребят стала  Валентина Евгеньевна Томина.

Валентина Евгеньевна уже 25 лет работает в МАОУ ООШ п. Мельниково. Сразу после окончания Черняховского педагогического училища, в 1992 году, Валентина Евгеньевна пришла в класс к детям.

На уроках в классе Валентины Евгеньевны царит особая творческая атмосфера, дети работают с увлечением. Умело сплачивая детский коллектив, Валентина Евгеньевна воспитывает в ребятах чувство доброжелательности, аккуратности, прививает любовь к родному краю, умеет заинтересовать детей и увлечь их интересными делами.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru