5.02°C

Время волшебных подарков

Время волшебных подарков

Зеленоградская художница создаёт эксклюзивные ёлочные украшения

Татьяна Жданова, фото У. Литвин

Новый год и Рождество – именно то время, когда хочется порадовать близких и друзей и поделиться с ними праздничным настроением. 

По мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»

Жительница Зеленоградска Ульяна Литвин вот уже несколько лет увлечённо занимается художественной росписью изделий, в том числе и новогодних шаров: «Сначала расписывала шары для домашней ёлки, со временем стали обращаться друзья и их знакомые. Дарить людям праздничное настроение, привнести в жизнь больше красок и волшебства – в этом, наверное, основная идея моей работы».

Любовь с детства 

Неповторимые сюжеты, яркость красок, элегантность воплощения – всё это присуще работам зеленоградской мастерицы. 

Любовь к изобразительному искусству у Ульяны с самого детства: «Родилась я в семье художников, творческая работа родителей определила моё хобби. Училась в Зеленоградской школе искусств, занималась рисованием, вокалом и хореографией. В школе искусств мне очень нравились уроки музыкальной литературы, где нас знакомили с выдающимися русскими и зарубежными композиторами, учили видеть взаимопроникновение музыки и живописи, влияние на искусство в целом. Ведь многие композиторы писали свои знаменитые произведения к балетам, операм, сказкам. Увлечение рисованием определило моё дальнейшее образование. Я поступила и окончила художественное отделение Российского государственного университета сервиса и туризма».

Ульяна Литвин

Изобразительное искусство всегда занимало особое место в жизни Ульяны. Уже будучи студенткой, училась непростому искусству иконописи. А это очень серьёзная работа – особая тема, в которой наряду с техническим мастерством важным остаётся и внутреннее состояние мастера.

Праздничный блеск

Ручная роспись изделий, как известно, старинный русский промысел. Как только мы слышим названия, например, «хохлома», «жостово», «палех», перед глазами сразу встают уникальные росписи, у каждой из которых есть свой узнаваемый стиль. Каждый художник в своё творчество вкладывает часть души, энергии и таланта, поэтому авторские работы так высоко ценятся. Ульяна занимается росписью новогодних шаров пятый год. Рассказывая о своём увлечении, Ульяна подчёркивает, что авторская роспись – культура ручной работы, дань уважения опыту мастеров русских промыслов, народному искусству в целом.

Процесс создания эксклюзивной расписной ёлочной игрушки

Таинство создания игрушек – процесс не быстрый, требующий вдохновения и мастерства: «При создании шара очень важен сюжет. Иногда я работаю с готовыми эскизами, иногда изменяю их. Это зависит от пожеланий. Выполняю рисунок со скриншотов, как правило, многие сюжеты взяты из детских мультфильмов, сказок. Портреты копирую с фотографий. Расписываю стеклянные шары акриловыми или темперными красками. Готовые изделия закрепляю двумя слоями лака, что обеспечивает надёжную защиту росписи. А чтобы придать особый шарм новогодним ёлочным игрушкам, использую сухой блеск (тёмные блестки хорошо передают глубину, а светлые – помогают в передаче огня и прочих свечений). Также расписные шары декорирую стразами, но их я использую не всегда... Хотя в новогодней тематике блеска много не бывает!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru