6.02°C

Библиотека нового поколения в Рыбачьем

Библиотека нового поколения в Рыбачьем

В посёлке Рыбачий на Куршской косе торжественно открыта модельная библиотека

Это первая в регионе библиотека, которой присвоен формат «Зелёной», — приоритетом в работе учреждения задана экология и охрана природы. Библиотека станет инновационной площадкой для изучения биологического разнообразия Куршской косы, в сотрудничестве с администрацией национального парка и другими партнерами здесь будут реализовываться познавательно-исследовательские проекты и проводиться научно-практические конференции.

По результатам конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура» на обновление библиотеки посёлка Рыбачий из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей — на косметический ремонт, современное оборудование и обновление книжного фонда. Из бюджета Зеленоградского городского округа в рамках реализации проекта израсходовано более 4 миллионов рублей — отремонтированы фасад и кровля здания, установлен пандус, сделан ремонт коридора и туалетной комнаты. Все работы выполнены с учётом требований доступной среды.

Настоящий прорыв

Позади — строгий конкурсный отбор, в котором участвовали библиотеки всей страны, и кропотливый путь от идеи на бумаге к результату. На торжестве по случаю открытия модельной библиотеки в посёлке Рыбачий директор областной научной библиотеки Елена Кошемчук назвала процесс преображения обычных библиотек в модельные «маленьким чудом», к которому учреждения идут неповторимыми творческими путями. Удивительная метаморфоза сельской библиотеки, которую гости торжества могли проследить на фотографиях «до» и «после», действительно впечатляет. Большие перемены произошли и во внешнем облике, и во внутреннем наполнении. После ремонта в уютном помещении появились многофункциональные зоны с компьютерами, экологическая лаборатория, зона для развития детского творчества, студия дизайна и полиграфической печатной мастерской, «научная стена», наборы для экспериментов, инвентарь для проведения опытов, экологическая и природоохранная литература...

IMG 9036

В помещении библиотеки – современное оборудование и комфортная мебель

— Это настоящий прорыв — в библиотеке посёлка Рыбачий такая техника и оборудование, какие увидишь не во всех учреждениях региона, — подчеркнул замглавы администрации округа Руслан Андронов. — Это, в частности, большая заслуга наших неравнодушных библиотекарей, результат их душевного подхода к делу. Надеюсь, это место станет знаковым. Уверен, что не только местные жители, но и туристы будут с удовольствием посещать эту библиотеку, где можно достойно, красиво и полезно провести свой досуг.

Новые горизонты

В сельской библиотеке, которой много лет руководит Галина Емельяновна Стукалова, не просто выдают литературу — здесь популяризируют храм книги и чтение, повышают туристическую привлекательность посёлка. Во время курортного сезона нагрузка на библиотеку, которая обслуживает читателей разного возраста из Рыбачьего и Морского, как минимум удваивается. И, по расчетам авторов проекта, новый формат работы привлечет сюда в разы больше посетителей.

— Ежегодно наша библиотека обслуживает более 500 читателей. И благодаря появлению новых форматов работы показатели неуклонно растут, — рассказала Галина Стукалова. — Мы ведём работу по продвижению услуг и улучшению качества обслуживания. Организовали пять передвижных библиотек в местной войсковой части, в посёлке Морское, в детском саду и в гостевых комплексах («передвижки» в гостиницах позволяют обслуживать туристов). «Передвижные» библиотеки — это наша традиция ещё со времён колхоза «Труженик моря», в своё время в посёлке было 17 «передвижек». Каждое лето на пляже в Рыбачьем функционирует книжный шкаф...

Стукалова

Заведующая библиотекой Галина Стукалова

Кроме того, здешние сотрудники занимаются... изданием книг и даже разработкой литературных маршрутов в посёлке. Так, по инициативе библиотеки вышла в свет книга «Откровение» поэта — рыбачинца Вениамина Филиппова, который жил в посёлке с семидесятых годов, а также разработан литературно-туристический маршрут по местам и событиям новеллы Гофмана «Майорат».

— После модернизации библиотеки перед нами открываются новые горизонты, и это просто замечательно, — рассказала заведующая Галина Стукалова. — Мы реализовали все наши мечты и благодаря техническому оснащению получаем новые возможности для нашей деятельности и организации интересного досуга читателей. Только представьте, как можно будет разнообразить уроки для школьников, какие яркие мероприятия проводить для старшего поколения! Я работаю в библиотеке с 1979 года и наблюдаю, как течение времени отражается в нашей работе. Сейчас главное в библиотечной деятельности — это инновации. И мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно учимся и развиваемся.

Место встречи

На праздник в честь открытия модельной библиотеки в Рыбачий приехали коллеги-библиотекари, представители регионального правительства и областной Думы, администрации округа, подведомственных учреждений и Зеленоградского объединения библиотек. С помощью видеообращения участников события поздравила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Зампредседателя регионального правительства Алексей Силанов выразил уверенность, что библиотека в посёлке Рыбачий, находящаяся в таком уникальном месте, и дальше будет центром экологического воспитания и просвещения, а сегодня созданы все условия для того, чтобы в мир экологии и любви к природе погружались жители и гости посёлка разного возраста. Он пожелал, чтобы с внешним оформлением менялось и внутреннее содержание библиотеки — как места встречи людей разных поколений.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту облдумы Лариса Швалкене пожелала, чтобы в уютной и светлой библиотеке всегда было многолюдно: «Нацпроект «Культура» кажется чем-то далеким, но сегодня мы видим его реализацию на практике — в маленьком посёлке открывается такая библиотека! Пусть здесь всегда будут читатели!».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru