4.03°C

Инновационный путь

Инновационный путь

Дорогу Куликово-Заостровье построят с использованием фибробетона

zelenogradsk.com

Филиал компании «Возрождение» приступает к строительству автодороги шириной 7 метров между поселками Куликово и Заостровье с использованием нового материала для дорожного покрытия — фибробетона.


Для информации. Фибробетон — разновидность цементного бетона, композитный материал для монолитного строительства. Фибра — микроарматура, армирующая бетон во всех плоскостях, повышает прочность, ударостойкость и снижает образование трещин.


 

Это уже второй объект с применением инновационной технологии. В настоящее время специалисты автодорожной компании завершают капитальный ремонт дороги Вишневое-Сосновка-Вербное-Гусево протяженностью 1765 м. Предусмотрены расширение существующей проезжей части с 3,5 м до нормативного значения 6 м, замена дорожного основания, изношенного покрытия на покрытие из фибробетона, создание тротуаров, обочин, стоянок, остановочных карманов, установка наружного освещения с энергосберегающими светильниками.

В конце августа в рамках рабочей поездки в округ на строительстве дороги побывал губернатор Антон Алиханов. «Очень приятно, что коллеги готовы помогать муниципалитетам с проектированием и дальнейшим строительством из бетона такого рода объектов. Оно будет востребовано нами на тех трассах, где серьезная нагрузка, так как это высокопрочное покрытие. Что касается стоимости — если сравнивать новые ГОСТы по асфальту и новые ГОСТы по фибробетону, то получается существенно дешевле. Этот проект имеет хорошие перспективы», — отметил глава региона. Губернатор подчеркнул, что есть еще одно направление — грунтовые дороги, когда «в тело покрытия инжектируют фибробетон, на выходе получаются прочные дороги, которые могут служить десятки лет». «Мы с главой администрации договорились и направим порядка 6 миллионов рублей, чтобы они реализовали хотя бы один такой проект в Зеленоградском городском округе, чтобы мы посмотрели, как он перезимует. Если дорога себя хорошо зарекомендует, то запроектируем такие работы по основным направлениям, где у нас есть грунтовое покрытие», — добавил А. Алиханов.

Как рассказал директор филиала АО ПО «Возрождение» Александр Изотов, для размещения производственной базы были арендованы площади на территории технопарка «Каменка». Он отметил, что такое решение позволило сократить срок доставки техники и материалов к возводимым объектам.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru