5.04°C

Спасти Куликово от «дикарей»

Спасти Куликово от «дикарей»

«Волна» разбиралась, кто должен защищать побережье Балтийского моря 

Фото Тамары Лавриненко

Балтийское побережье в районе поселка Куликово по-особенному живописно — белый песок, сосны, ярко изумрудное море. Сюда можно было бы приезжать, чтобы под шум прибоя насладиться красотой первозданной природы. Но в последние годы лес и берег здесь методично уничтожаются: в «горячие» летние дни в сосновой роще — сотни палаток, на краю обрыва припаркованы машины, между деревьями натянута пищевая плёнка, разграничивающая палаточные лагеря, вокруг — груды мусора и пустых бутылок. Отдыхающие разводят костры и рубят деревья... 


Мы приезжаем в сосновую рощу в районе бывших «ветряков» в начале сентября. Уже прохладно, на краю обрыва — большая палатка, рядом деревья обмотаны той самой пищевой пленкой, рядом стоит машина. «Отдыхаем тут уже третий год осенью в одно и то же время, отмечаем годовщину свадьбы — это наша семейная традиция, — рассказывает молодая миловидная женщина. — Мусор за собой не оставляем, наоборот — убираем за туристами, которые оставили его тут летом. Летом тут, конечно, ужасно... Все на головах друг у друга...».

P9040417

Следы летнего отдыха «диких» туристов встречаются на каждом шагу: лесные полянки — сплошь в автомобильных колеях, на соснах — остатки пленки и пятилитровые пластиковые бутылки из-под воды (видимо, их использовали как умывальники), в лесу валяются бумажки, бутылки, всевозможный мусор. Самодельные туалеты (туристы выкапывали под них ямы между деревьями) легко обнаружить по мусору и зловонному жужжанию мух. В одном месте такой туалет отгородили от окружающих старыми коврами — они так и остались висеть, прибитые гвоздями к деревьям... 

P9040557

Ни одного аншлага с просьбой бережно относиться к природе мы не нашли. Впрочем, как показала практика, на «диких» туристов такие объявления особо не влияют — к примеру, на Балтийской косе отдыхающие купаются в море непосредственно около щита, извещающего об отбойных течениях и о том, что в этом месте утонули 10 человек. 

Периодически отдых в Куликово заканчивается по-настоящему дикими историями. К примеру, в августе 2020 года в больницу доставили двоих жителей Нестеровского района с ножевыми ранениями. Медики диагностировали у 39-летнего мужчины проникающее ранение в живот, а у 22-летней женщины — грудной клетки. В ходе проверки полицейские выяснили, что 39-летний злоумышленник приревновал сестру к своему приятелю и в ходе ссоры ударил его ножом. В ходе конфликта он также нанес несколько резаных ран своей родственнице. Разбушевавшегося мужчину успокоили отдыхающие, они же и вызвали скорую помощь пострадавшим. Прибывшие сотрудники полиции застали подозреваемого на месте преступления, где он продолжал загорать.

Туристам можно, машинам нельзя

Могут ли как-то власти повлиять на отдыхающих, разрушающих уникальный уголок, и кто должен наказывать «диких» туристов за варварское отношение к природе? В администрации округа «Волне» сообщили, что прибрежные рощи относятся к ведению областного правительства и местные власти не имеют права ими распоряжаться и устанавливать какие-либо ограничения. В областном министерстве природных ресурсов подтвердили, что лес в районе Куликово относится к «землям лесного фонда, выделяемым для обеспечения защиты населения от воздействия неблагоприятных явлений природного и техногенного происхождения, сохранения и восстановления окружающей среды». При этом, как отметили в министерстве, в соответствии с Лесным кодексом РФ туристы имеют полное право находиться в лесах свободно и бесплатно. «Участковыми лесничими регулярно проводятся патрулирования на территории участка, с гражданами, отдыхающими в лесу, проводятся беседы о соблюдении правил противопожарной безопасности, правил санитарной безопасности в лесах, — говорилось в ответе на запрос «Волны». — Установлены предупреждающие аншлаги и плакаты» (которых, впрочем, журналисты в сосновых рощах не нашли — прим. ред.).

IMG 9804

Кроме того, оказалось, что лес в районе Куликово находится в границах водоохранной зоны моря, где в соответствии с Водным кодексом РФ установлен специальный режим деятельности. В частности, здесь «запрещено движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие». 

Нарушение этой статьи влечет штраф в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей;

— на должностных лиц в размере от 8000 до 12000 рублей;

— на юридических лиц в размере от 200000 до 400000 рублей.

В областном министерстве отметили, что штрафовать автомобилистов могут лишь три ведомства, все они — федеральные. Это отдел экологического надзора на море Балтийско-Арктического морского управления Росприродназора (руководитель которого находится в Мурманске), Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства и полиция.

«Министерство природных ресурсов Калининградской области обращает внимание, что подъезд к лесному участку осуществляется по дороге с грунтовым покрытием, которая является дорогой общего пользования, — добавили в правительстве. — Участок территориально находится в границах Зеленоградского городского округа. На протяжении многих лет рекреационная нагрузка в данной местности в теплое время года критически высока. За последние 10 лет численность населения Калининградской области увеличилась на 62 тысячи человек. Также в связи с развитием сферы туризма и отдыха в последние годы значительно увеличился туристический поток в летнее время. Земли, граничащие с участком, принадлежат муниципалитету. Однако несмотря на высокую рекреационную нагрузку и развитие сферы туризма и отдыха, оборудованные места стоянок по состоянию на сегодняшний день отсутствуют».

«Семь нянек»

«Волна» обратилась с информационными запросами в органы власти, на которые сослались чиновники областного правительства. Ответили почти все, за исключением полиции — региональное УМВД на наши вопросы не отреагировало. 

В Западно-Балтийском терруправлении Росрыболовства отметили, что нарушения экологического законодательства — вырубка деревьев, разжигание костров, оставление мусора, обмотка стволов деревьев пленкой и т.п., «лежат вне полномочий органов рыбоохраны». «Применительно к ситуации в Куликово, государственными инспекторами могут быть составлены протоколы по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (выезд автомобилей на пляж, в пределы водоохранной зоны — прим. ред.), — сообщили в управлении. — Сотрудники Западно-Балтийского территориального управления с наступлением пляжного сезона проводят оперативно-профилактические рейды в местах массового отдыха граждан, как самостоятельно, так и совместно с органами внутренних дел, в 2020 году к административной ответственности привлечено более 20 человек, что примерно соответствует уровню 2018-2019 годов, проведено большое количество профилактических бесед». 

«Проблема «дикого» отдыха имеет системный характер, и не только в нашем регионе, одними репрессивными мерами воздействия её не решить», — отметил глава терруправления Александр Жуков в ответе на информационный запрос «Волны».

Признают эти сложности и в Росприродназдоре. «Управление осведомлено о проблеме несоблюдения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды при осуществлении гражданами отдыха в пос. Куликово: движение и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне Балтийского моря вне дорог и стоянок, имеющих твердое покрытие; сброс отходов производства и потребления на почву, захламление территории и т.п., — написал в ответе на запрос нашей газеты глава Балтийско-Арктического морского управления Росприродназора Станислав Попов. — Дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.42 КоАп РФ уполномочены рассматривать государственные инспекторы Росрыболовства. Вместе с тем, остановить транспортное средство для составления протокола может только сотрудник полиции». При этом, как сообщил «Волне» источник в терруправлении Росрыболовства, рейды в Куликово не приносят должного эффекта, поскольку туристы, завидев проверяющих, просто закрывают машины и уходят: «Или они говорят, что автомобиль не их, а чей — они не знают. Поэтому оштрафовать какого-то конкретного человека очень сложно».

P9040503

Периодически в управление Росприродназора поступают обращения о выездах автомобилей на пляжи Калининградской области, которые сотрудники управления... перенаправляют в УГИБДД для возбуждения административных дел.

«В начале лета 2018 года перед Чемпионатом мира по футболу губернатором Калининградской области подразделениям УМВД была поставлена задача о предотвращении правонарушений в виде движений и стоянки автомобилей по пляжам Калининградской области, — отметил в своем ответе Станислав Попов. — За 2018-2020 годы сотрудниками МО МВД «Светлогорский» на побережье Балтийского моря в Янтарном, Приморье, Светлогорске и Пионерском было составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях в отношении водителей, которые осуществляли движение в водоохранной зоне вне дорог и стоянок с твердым покрытием. Сотрудниками полиции по Зеленоградскому району в пос. Куликово данная практика не применялась».

P9040410

По словам руководителя отдела Росприродназора, мероприятия по охране окружающей среды относятся к полномочиям органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ. «Необходим комплексный подход к решению обозначенной проблемы со стороны всех заинтересованных лиц: администрации округа и правительства области. С точки зрения Управления, первым шагом является строительство подъездной дороги и автостоянки с твердым покрытием, оборудование мест временного накопления отходов, а также мест пляжного отдыха», — заключил Станислав Попов. При этом руководитель ведомства акцентировал внимание на том, что «Управление всегда всецело поддерживает законные действия органов местного самоуправления и государственной власти, направленные на решение нашей единой задачи по обеспечению устойчивого развития страны и региона в частности, а также сохранению уникальности его природных богатств для настоящих и будущих поколений».

Шаги к цивилизации

«Власти Зеленоградского городского округа поступательно принимают меры, направленные на спасение прибрежной зоны в Куликово, конечно, в сфере тех полномочий, которые у нас есть, — сообщили «Волне» в администрации Зеленоградского городского округа. — После летнего сезона 2018 года, когда последствия «дикого» отдыха в Куликово ужаснули своим варварством, был разработан проект создания в этом месте цивилизованной зоны отдыха. Около моря нашли свободный от прав третьих лиц участок, после чего совместно с правительством области провели работу по внесению изменений в ПЗЗ — включении для этого участка дополнительных видов использования «природно-познавательный туризм», «обслуживание транспорт», «коммунальное обслуживание». В администрации признали, что работа эта была довольно долгой и кропотливой — необходимо было в соответствии со всеми процедурами провести публичные слушания, затем объявить аукцион, найти инвестора...

8768969

Инвестор — ИП Булдаков — в ходе торгов в феврале 2019 года получил право аренды участка площадью 45290 кв. метров на 10 лет. Он должен был подготовить в течение 8 месяцев проект обустройства зоны отдыха, решить вопросы с инфраструктурой (водоотведением, водоснабжением). «Инвестор планировал начать работы по обустройству зоны отдыха еще год назад, но проект потребовал дополнительных согласований. В этом году, к сожалению, все планы спутала пандемия — инвестор просто не смог выйти на место, — отметили в администрации. — При этом от своих планов он пока не отказывался — арендную плату за землю в сумме 693 тысяч рублей в бюджет вносит своевременно». Кроме того, перед началом курортного сезона сотрудники администрации перекапывают подъезды к лесу, чтобы исключить заезд туда автомобилей, также в районе Куликово установлены две большие кески по 7 кубометров и один пластиковый контейнер объемом 1,1 кубометра. «Мусор летом вывозился регулярно — по пять раз в неделю, включая выходные дни. Рядом с будущей зоной отдыха в 2019 году начал работать официальный пляж, оборудованный спасательной вышкой», — отметили в администрации. 

 «Действительно, на планы по обустройству зоны отдыха повлияла пандемия, — рассказал «Волне» представитель инвестора. — Плюс еще довольно длительное время заняло согласование работ с газовиками (в этом районе располагаются их объекты). Но проект уже полностью готов, даже закуплены 24 домика для туристов, которые будут установлены в Куликово. Очень рассчитываем на то, что к будущему курортному сезону объект начнет принимать отдыхающих».

От редакции 

Ситуация в Куликово складывается довольно абсурдная — у прекрасного природного уголка де факто нет единого хозяина, который мог бы навести там порядок. И областное министерство природных ресурсов (в чьем ведении находится лес), и федеральные Росприродназор и Росрыболовство (они имеют право штрафовать) лишь констатируют проблему. Все эти ведомства полагают, что спасти ситуацию обязана местная администрация, построив по соседству на муниципальной территории автостоянку. Администрация в свою очередь заверяет, что парковка будет, но при этом весьма непрозрачно дает понять, что «дикие» туристы казне ничего не приносят. Наоборот, бюджет Зеленоградска выделяет деньги своих налогоплательщиков, чтобы вывозить из Куликово мусор, содержать там спасателей. 

IMG 9838

В будущем в зоне отдыха планируется оборудовать места для кемпингов, туалеты и душевые, летнюю сцену. Но спасет ли это ситуацию? Очевидно, что пребывание там будет платным — инвестор вносит довольно ощутимую арендную плату, собирается вложить в обустройство деньги, обеспечивать там определенный набор услуг. Согласятся ли платить за этот комфорт «дикие» туристы, ежегодно приезжающие в Куликово с палатками? Совершенно нельзя быть уверенными, что появление цивилизованной зоны отдыха, располагающейся на муниципальной земле, спасет от варварства соседние рощи, за которые отвечают областные и федеральные власти.

IMG 9786

Может быть, пора предпринимать более жесткие меры на законодательном уровне — выписывать протоколы автовладельцам без их присутствия, эвакуировать машины или даже запретить посещать прибрежные леса под угрозой крупных штрафов? 

Впрочем, остается еще одна надежда — что «дикие» туристы, в конце концов, осознают, какой непоправимый вред они наносят уникальному природному уголку, и перестанут мусорить и рубить деревья. Хотелось бы верить...

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru