4.03°C

В Зеленоградске стартует реконструкция улицы Окружной

В Зеленоградске стартует реконструкция улицы Окружной

Масштабная реконструкция участка дороги, которая ведет на Куршскую косу, начнется уже в ближайшее время. Об этом сообщил на аппаратном совещании во вторник 29 сентября заместитель главы администрации Георгий Попшой.

«Подрядчик готов выходить на объект. Нам необходимо согласовать транспортную схему, по которой будет осуществляться объезд. После чего подрядчик установит знаки и приступит к работам», – отметил замглавы администрации.

Речь идет об участке длиной 1,7 км на ул. Окружной от ул. Тургенева до пересечения с ул. Московской в районе кладбища. По итогам реконструкции ширина каждой из двух полос движения должна составить 3,75 м, тротуаров — 2,25 м. Заказчик работ – Управление дорожного хозяйства области, реконструкция финансируется из регионального бюджета (обещание заняться ремонтом Окружной ранее давал глава региона Антон Алиханов).

Торги по выбору подрядчика прошли в июле. Тендер выиграла компания «Балтдормостстрой» (она же занималась реконструкцией дороги из Сосновки в Зеленоградск). Стоимость работ – 203,345 млн рублей. Дата окончания исполнения контракта – 31 декабря 2021 года. В администрации округа отметили, что на время проведения работ автомобильный транспорт в направлении Куршской косы будет двигаться по ул. Окружной, в обратном направлении – по ул. Московской (подробнее – на стр.7). В связи с прогнозируемым ростом транспортного потока на ул. Московской планируется запретить стоянку автомобилей.

Светофор и благоустройство

На ул. Ленина в Зеленоградске завершаются работы по установке светофора. Планируется сделать его «накопительным» – зеленый свет для пешеходов будет загораться после нажатия на кнопку. Это позволит разгрузить главную транспортную артерию Зеленоградска во время прихода электричек, когда большой поток пассажиров направляется к морю с железнодорожного вокзала.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и благоустройству Людмила Пахоменко рассказала, что в администрации округа прошли публичные слушания по новым стандартизированным Правилам благоустройства (проект Правил был опубликован в газете «Волна» №37 от 28 августа). После слушаний свои возражения к проекту направила компания «Россети» – энергетики не согласились с тем, что по новым Правилам в курортном городе нельзя будет устанавливать столбы, а можно прокладывать только кабельные электросети. Врио главы администрации Руслан Андронов отметил, что этот вопрос будет обсуждаться с сетевой компанией в рабочем порядке.

Также Руслан Андронов поручил уже сейчас начать подготовку к новогодним праздникам. Он отметил, что в соответствии с требованиями природоохранного прокурора теперь не разрешается вешать гирлянды на деревья. «Необходимо найти новые решения, чтобы к главному зимнему празднику наши улицы были украшены в праздничной атмосфере», – отметил врио главы администрации.

Администрация информирует. Внимание! Ограничение движения!

В рамках реализации госконтракта «Реконструкция автомобильной дороги Сосновка–Куршская коса км 0,0–1,7» и в целях обеспечения безопасных условий для движения транспортных средств и пешеходов с 1 октября 2020 года по 1 июня 2021 года на участке улицы Окружной от кольцевого перекрестка на улице Тургенева до пересечения с улицей Московской будут введены временные ограничения или кратковременные прекращения движения транспорта и пешеходов.

Производство работ по реконструкции автодороги поделены на 2 этапа (на каждом этапе предусмотрено выполнение работ на одной половине проезжей части с пропуском автомобильного транспорта по другой стороне) в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения на время проведения работ.

В связи с этим движение автотранспорта по улице Окружной на первом этапе производства работ будет одностороннее от улицы Тургенева до пересечения с улицей Московской, в сторону Куршской косы, а движение в противоположную сторону будет осуществляться по улице Московской.

 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru