6.02°C

Спешить путешествовать

Спешить путешествовать

«Волна» предлагает перенестись на тридцать лет назад и узнать из репортажей «Ленинского знамени», о чем писала газета и какими событиями завершался ноябрь 1989 года.

В конце ноября местное бюро путешествий и экскурсий оповестило зеленоградцев о туристических направлениях на 1990 год. Председателей профкомов приглашали для заключения договоров на экскурсионное обслуживание, от трудовых коллективов города и района — ждали заявки на желаемые путешествия.

Так, зеленоградцам предложили экскурсии по Горному Алтаю, авиапутешествия по древним городам Узбекистана — Самарканду, Бухаре и Чимкенту, железнодорожные путешествия в Псков и Пушкинский заповедник. Кроме этих маршрутов, зеленоградцам предлагалось посетить Москву, Ленинград, Иваново, Бобруйск и другие города. Также методист бюро Т. Шульц сообщила о расширении географии автопутешествий выходного дня.

Общество инвалидов

Тридцать лет назад в Зеленоградске официально начало свою работу районное общество инвалидов. Добровольное общество было юридически оформлено и утверждено райкомом. Как сообщает председатель правления Г. Хацкевич, основная задача общества — сделать жизнь инвалидов более полноценной, а их проблемы — общественно значимыми.

Районное общество инвалидов начало деятельность с решения вопросов членства. Согласно Уставу, инвалиды должны были оплатить вступительный и годовой членские взносы (общая сумма — два рубля). Финансовые поступления — взносы, а также пожертвования общественных организаций и частных лиц — планировалось использовать на материальную помощь инвалидам, получающим небольшую пенсию, детям-инвалидам, а также на содержание аппарата общества (оклад председателя и казначея).

Председатель общества обратилась к трудовым коллективам, руководителям хозяйств, предприятий и кооперативов с просьбой оказать посильную помощь — в частности, в трудоустройстве инвалидов, в организации их надомного труда и других насущных вопросах.

Кризис комсомола

На 26 районной отчетно-выборной комсомольской конференции искали ответ на вопрос, как выйти из кризиса. Согласно докладу первого секретаря РК ВЛКСМ, в районе резко упал авторитет комсомола среди юношей и девушек 14-20-летнего возраста. За три года число выбывших из ВЛКСМ превысило количество вступивших.

Делегаты критически оценили работу комсомола и высказали в его адрес много замечаний. Главной причиной комсомольского кризиса делегаты назвали отсутствие конкретных социально значимых дел.

Изучайте историю края

С таким патриотическим посланием к читателям газеты обратился участник Великой Отечественной войны, автор книг о войне Дмитрий Васильевич Ионов. Проанализировав свою многолетнюю работу в поисковом отряде «Искра» детско-юношеского клуба «Бригантина», ветеран сделал выводы, что молодежь проявляет мало интереса к прошлому своей Родины.

Ветеран отметил, что не раз советовался с райкомом комсомола о том, как поправить положение дел, и предлагал создать штаб по руководству военно-патриотическим воспитанием, однако не нашел отклика на свои предложения.

— Мы пришли на чужую землю. На землю, у которой есть своя история, свои традиции, — обратился к читателям Дмитрий Васильевич Ионов. — Что мы знаем о них? Ничего. Мы прожили в немецких домах более сорока лет, они стали родными и для нас. Что знаем мы о советском периоде нашего края? Думаю, что не больше, чем и о немецком. Хотелось бы, чтобы беспокойство людей нашего поколения передалось и вашему. Изучайте, молодые, тот край, в котором родились и выросли, берегите его. Без родовых корней хороших людей не бывает.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru