5.05°C

На гребне зеленоградских волн

На гребне зеленоградских волн

В Зеленоградске прошел Чемпионат России по серфингу в дисциплине «Длинная доска»

На Чемпионат России приехали 30 сильнейших спортсменов из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Биробиджана, а также серферы с Бали и Европы. Все они боролись за призовые места и право попасть в сборную страны. Соревнования на зеленоградской волне 2 июля проходили на протяжении всего дня — с 10 утра и до 7 вечера. Евгений Исаков, который представлял Калининград, поймал лучшую волну в 4 хите (заплыве) с результатом 5.53. Напомним, что Евгений является четырехкратным чемпионом России по серфингу (2014- 2017 годов) и основателем клуба любителей сёрфинга «König Surf Club». В течение последних семи лет Евгений работал инструктором в школах по всему миру.

По словам Евгения Исакова, на этом этапе Чемпионата России сложились довольно непростые условия для серфингистов. Работать спортсменам приходилось практически на грани. Трудно было продемонстрировать какие-то навыки — очень сильное течение, а также сильные и кривые волны. 

— Это соревнование по катанию на лонгбордах, 8-метровых досках, на них можно продемонстрировать кросс степ, ноуз райдинг (катание на носу доски), стойки на головах, езду плавником вперед и подобные вещи, — поделился участник из Калининградской области. 

С острова Бали — в Зеленоградск

Среди мастеров серфа, приехавших в Зеленоградск — серф-инструктор с многолетним опытом Андрей Стариков, который уже 7 лет живет на Бали и все свободное и рабочее время проводит в океане. Он убежден в том, что лучшие споты мира находятся в Индонезии. Андрей Стариков победил в первом заплыве (хите) среди мужчин с результатом 3.42. 

Во втором хите среди мужчин одержал победу серфингист из Санкт-Петербурга Дмитрий Ильясов, который поделился, что ожидал мощнейшего состава участников и зрелищных соревнований! Ожидания оправдались! 

В первом хите среди женщин победу одержала Майя Рудик, которая показала результат 3.46. Майя с 2013 года начала приезжать тренироваться на Бали и сейчас проводит в Индонезии большую часть года, тренируется и занимается любимым делом — делает видео. В этом году Майя заняла второе место на всероссийских соревнованиях по серфингу на короткой доске. 

Участница чемпионата России Елена Шевчук является сертифицированным инструктором ISA (международная ассоциация серфинга), тренером по серфингу со стажем более 8 лет. Елена — победитель и призер российских соревнований по серфингу. В Зеленоградске она победила во втором хите среди женщин с результатом 3.43. 

Погодные условия не позволили организаторам провести Чемпионат России по лонгборду ONEGO LONGBOARD CHAMPIONSHIP за один день в Зеленоградске, и оставшиеся заезды принимал серф-спот в Пионерском. 

Организаторами соревнований в Калининградской области выступили компания Around Sport&Marketing и Российская федерация серфинга, поддержку в развитии серфинга оказывают Министерство спорта РФ, министерство спорта Калининградской области и администрация Зеленоградского городского округа. Титульный партнер соревнований — транспортно-логистическая компания «Онего Шиппинг Ltd».

Кристина Кемзурайте, фото автора

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru