6.02°C

Фотографировал пассажирку: водитель автобуса обвиняется в смертельном ДТП

Фотографировал пассажирку: водитель автобуса обвиняется в смертельном ДТП

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего водителя рейсового автобуса в смертельном ДТП в Зеленоградском районе, которое произошло в июне 2021 года, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

28 июня 2021 года рейсовый автобус следовал по маршруту «Приморск – Зеленоградск через Светлогорск». По версии следствия, на 52 километре при движении в сторону поселка Поваровка водитель, превысив установленный скоростной режим  не менее чем на 26 км/ч, отвлекся от управления транспортным средством, фотографируя на мобильный телефон одну из пассажирок, стоявшую на передней платформе автобуса. В итоге допустил наезд на придорожное дерево справа по ходу движения автобуса. 

В результате ДТП из-за полученной смертельной травмы погибла пассажирка автобуса, которая умерла в больнице 14 июля 2021 года. Кроме того, тяжкий вред здоровью причинен пяти пассажирам рейсового автобуса, включая 15-летнюю девушку. 

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. По уголовному делу следствием проделан масштабный объем работы: допрошены свидетели и потерпевшие, получены заключения медицинских, автотехнических и иных криминалистических судебных экспертиз. В частности, установлено, что водитель располагал технической возможностью предотвратить ДТП, рулевое управление, рабочая тормозная система и ходовая часть автобуса находились в исправном состоянии. 

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Зеленоградского района, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу. 

Водитель обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru