6.02°C

В Зеленоградске прошёл форум национальных культур народов России

В Зеленоградске прошёл форум национальных культур народов России

На снимке: на якутском подворье традиционно представлены народные промыслы, самобытные украшения и предметы северного быта

Татьяна Жданова, фото автора

На балтийском побережье встретились фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, художники, дизайнеры, творческие люди, которые считают культурный обмен необходимым условием для национального самоопределения, тем самым привлекая внимание общества к богатству национальных культур.

Масштабный культурный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики. Исключительное почётное право проведения форума было предоставлено самому западному региону России второй раз. Ежегодный форум проходил два дня, участников и гостей форума гостеприимно встречали на площадках Зеленоградска.

«Сардэчна запрашаем!» – добро пожаловать по-белорусски

В силу причин исторического и геополитического характера Калининградская область является одним из самых многонациональных регионов страны. Здесь проживают представители 130 национальностей и народностей. Активную культурную и общественно-политическую деятельность в регионе осуществляют 30 официально зарегистрированных действующих национальных культурных сообществ.

В этом году организаторы предложили участникам провести мероприятие в формате творческих презентаций своих стран и регионов на примере национальных традиций, самобытных костюмов и народного фольклора.

 

Творческие люди

В рамках международного форума состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиций национальных культур народов России», которая стала актуальной площадкой для культурного обмена опытом, идеями и практическими наработками. Так, заведующая КСК посёлка Луговское Елена Салова представила на конференции выставочный проект «Живая связь времён».

Выставочный проект представляла руководитель КСК посёлка Луговское Е. Салова

Елена Александровна рассказала, что экспозиция собрана специалистами структурных подразделений КДЦ Зеленоградского муниципалитета из работ участников кружков и клубов по декоративно-прикладному искусству:

«Дымковская деревенька», работа клуба по интересам «Бусинка» ДК посёлка Краснофлотское

«В экспозиции представлены практически все дома культуры, ведь в каждом из них ведётся огромная работа по сохранению культурных традиций. Со своими ребятами из посёлка Луговское мы решили создать коллекцию национальных печей «Печь, чувал и другие», которые изготовили из картона, бумаги, пластилина, ткани, пенополистирола, кулинарной мастики. Перечислять можно долго. В коллекции представлены, например, русская и украинская печи, голландская изразцовая, казачья горнушка, хлебная печь и даже буржуйка».

 

Культурный центр

Форум национальных культур народов России – это в первую очередь праздник творчества, живого общения, ярких знакомств. Для участников и гостей постарались создать интересную программу. Это и художественные мастер-классы, которые проходили на протяжении двух дней форума, и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, которая располагалась на площади «Роза ветров».

2022 год – Год культурного наследия народов России. В этом же году отмечается 75-летний юбилей народного творчества Калининградской области. В работе форума приняли участие более 300 делегатов из Калининградской области и 12 регионов России.

Творческих подворий было не так много, однако их самобытность и уникальность оказались у всех на виду. Так, подворье якутян пользовалось повышенным вниманием, особенно уникальные женские национальные украшения из серебра: серьги, ожерелья, браслеты, бастынга (головной обруч, с которого ниспадают ажурные цепочки и пластинки). Не только ювелирными изделиями гордится Якутия, но и народными мастерами. Председатель общественной организации «Якутское землячество» Владимир Окоёмов отметил, что они с большой радостью знакомят всех с историей и самобытной культурой Якутии.

Музыкальная и танцевальная составляющая форума была представлена выступлениями творческих коллективов.

Гульсан Махамаджанова прибыла в Зеленоградск в составе делегации из Узбекистана: «Я очень рада, что приехала сюда из Ташкента. Увидела море, влюбилась в Зеленоградск, познакомилась с интересными людьми. Вот уж действительно: культура не знает границ! Для меня участие в форуме открыло новые возможности в творчестве и профессиональном росте. Спасибо всем за приглашение и гостеприимство!»

Организаторы форума национальных культур народов России выражают благодарность администрации Зеленоградского муниципального округа, отделу по культуре, туризму и спорту за содействие и помощь в организации форума.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru