5.05°C

Отдыхайте в Кранце!

Отдыхайте в Кранце!

На снимке: подробная фотография с видом на променад возможно использовалась при оформлении буклета. «Фишка» курорта - рыбацкие лодки на пляже у отеля «Монополь»

Для привлечения отдыхающих курортное управление бесплатно рассылало рекламные буклеты

Татьяна Жданова

Один из таких проспектов, изданных в Кёнигсберге в 30-х годах XX века, даёт представление о курорте, его достоинствах и предлагаемых услугах.

Буклет на восьми страницах снабжён небольшим количеством текста, основу составляют фотографии. Первая страница буклета рассказывает о двух основных направлениях курорта, с одной стороны – это комфортабельные отдых и лечение на берегу Балтийского моря, с другой – возможность насладиться красотой природы Куршской косы.

Основные направления времяпрепровождения на курорте иллюстрируют две фотографии – прогулочные лодки на пляже у отеля «Монополь» и лесные лоси-великаны на Куршской косе.

Название города сразу привлекает к себе внимание – Кранц позиционировался не только как морской, но и грязелечебный курорт, в котором на то время проживали пять тысяч местных жителей, а число гостей увеличилось до 13 тысяч.

Первая страница рекламного буклета

В буклете указано, что город расположен в южной части Куршской косы, добраться до него можно из столицы провинции Кёнигсберга за полчаса по железной дороге, воспользовавшись поездами, которые отправлялись с Кранцевского (Северного) вокзала, или приехать на автомобиле.

Об отдыхе на курорте написано:

«Кранц располагает широкими песчаными пляжами без камней, прекрасными возможностями для приёма морских и воздушных (солнечных) ванн. У побережья самый мощный морской прибой и, в тоже время, чистая незамутнённая вода. Всё является безусловными преимуществами Кранца».

Береговой променад имел длину около километра, а площадь Корсо (сейчас Аллея дружбы) являлась сосредоточением всей жизни купального курорта.

 

Прогулки по косе

Несколько страниц буклета рассказывают о Куршской косе и туристических маршрутах: «Кранц является воротами в чудесный мир Куршской косы».

В то время курорт и Куршская коса представляли из себя, если можно так выразиться, одно целое. Пешие прогулки по окрестностям были привычным делом для отдыхающих, никаких запретов (кроме ограничения автомобильного движения) не было. Отдыхающие могли свободно гулять по Куршской косе. Устав от городской суеты и стремительно развивающегося технического прогресса, они могли насладиться покоем и единением с природой: «Те, кто ищет тишины и спокойствия, находят здесь лучшие возможности для отдыха в окружении близлежащих великолепных хвойных и лиственных лесов, дюн и Куршского залива».

Путешествие к дюнам Куршской косы

Широко рекламировались возможности провести свободное время на природе, совершить пешие, конные и морские прогулки: «Великолепная Куршская коса – 100 километровый участок полосы между Балтийским морем и Куршским заливом с высочайшими странствующими дюнами мира и обширными лесами».

Рекламировались разные туристические маршруты: «На Куршской косе в посёлке Росситен расположена всемирно известная орнитологическая станция и место для полетов на планерах». Также в буклете говорится о том, что «ежедневно курсируют пассажирские пароходы из Кранца на Куршскую косу с возможностью посетить рыбацкие деревушки и лучшие места для купания».

В брошюре отдельно выделена информация об экскурсиях: «Курортное управление каждую неделю организует экскурсии в сопровождении гида по близким и дальним окрестностям, в том числе, на Куршскую косу и в Кёнигсберг для осмотра достопримечательностей города. У отдыхающих есть возможность на яхтах совершить морскую прогулку для осмотра западного побережья, а также познакомиться с уникальным предприятием по добыче янтаря в Пальмникене (посёлок Янтарный)». В буклете есть одно важное уточнение: «При экскурсиях в Мемельский край требуется заграничный паспорт. Литовскую визу можно получить на борту парохода».

 

Услуги турбюро

В буклете напечатаны всего две рекламы, одна из которых сообщает, что фотоснимки можно изготовить у Ф. Красукопфа (Кёнигсберг), а другая – о том, что «дополнительную информацию о поездках в Кранц предоставляет туристическое бюро Роберта Мейхёфера в Кёнигсберге». Отделения этого турбюро находились также в Пиллау (Балтийск), Мемеле (Клайпеда) и Эйдткунене (посёлок Чернышевское Нестеровского района).

Что это за туристическое бюро Роберта Мейхёфера, которое занималось популяризацией морского курорта Кранц? Удалось узнать, что турбюро «выросло» из транспортно-экспедиционной компании RM(Robert Meyhoefer), основанной в 1869 году в Тильзите. Компания занималась внутренними пароходными перевозками, и уже через три года основала «штаб-квартиру» в Кёнигсберге.

Компания RM (Robert Meyhoefer) предлагала морские поездки

Со временем компания RM стала ведущей судоходной компанией в Восточной Пруссии и осуществляла не только грузовые, но и пассажирские перевозки по многим направлениям. В 1910 году после смерти владельца Роберта Мейхофера компания перешла Юстусу Хаслингеру, а потом его сыновья Эрих и Освальд Хаслингер возглавили новую компанию как общество с ограниченной ответственностью. Они решили развивать морские туристические маршруты, и в 1920 году основали первое турагентство на Штайндамме (Кёнигсберг). Особой популярностью пользовались маршруты

В Кранц, Пиллау, Эльбинг, Мемель и Тильзит. Кроме всего, эта компания осуществляла морское сообщение по так называемому «Польскому коридору». В период между двумя Мировыми войнами (1919-1939 гг.), так называлась территории, переданная Польше по Версальскому мирному договору, которая отделила Восточную Пруссию от основной территории Германии. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru