4.03°C

Уют в каждом доме

Уют в каждом доме

Областная организация Всероссийского общества слепых открыла в Калининграде ресурсный центр «Уют в каждом доме»

По материалам пресс-службы правительства области, фото – gov39

Как сообщили в министерстве социальной политики, его создание стало возможным благодаря средствам областного гранта в размере 500 тысяч рублей. На них организация провела ремонт помещения, приобрела мебель, кухонное оборудование и инвентарь.

«Мы стараемся поддерживать такие инициативы общественных организаций инвалидов. В 2018 году проводилось обучение работе со специальными программами на смартфонах и компьютерах, теперь – занятия для проявления самостоятельности в быту, которая требует определённых знаний, умений, усилий, организованности. Инвалидов по зрению будут учить выстраивать систему ведения домашнего хозяйства», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

«Курс обучения в них длится от 2,5 до 5 месяцев. Не каждый слепой человек готов уехать из дома на такой долгий период времени. В нашем центре обучение в любое удобное время будут проходить граждане и других групп инвалидности. Поэтому и возникла необходимость открыть ресурсный центр в Калининграде», – рассказал Владимир Храбан.

 

«Говорящие» вещи

Кружки и мастер-классы по приготовлению различных блюд, вязанию, глажке, уходу за одеждой будут проводить три педагога и активисты общества слепых.

«Придумано много лайфхаков для незрячих людей. Это ножи с ограничениями, звуковые определители уровня жидкости, тактильные метки на ручках плиты и других приборов, даже звуковые крышки, которые расскажут, что хранится в банке – варенье или солёные огурцы. Мы обязательно научим всех желающих, как пользоваться умными вещами», – подчеркнула руководитель центра реабилитации Калининградского отделения Всероссийского общества слепых Юлия Мухортова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru