4.03°C

Активисты взяли под контроль обрезку деревьев

Активисты взяли под контроль обрезку деревьев

Татьяна Сергеева, фото из архива

На одной из встреч с властями инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска» активист Владислав Квашнин интересовался судьбой деревьев около гостиницы «Королева Луиза», на которых недавно появились номера. 

В МАУ «Озеленитель» рассказали, что новый собственник отеля (в гостинице сейчас идёт активная реконструкция) обратился с просьбой оценить состояние зелёных насаждений и выдать заключение для проведения санитарной обрезки. 

Дендролог учреждения провела осмотр, пронумеровала деревья, дала свои рекомендации и заключение. Представители общественности высказали пожелание проконтролировать сам процесс обрезки, и оказалось, что не зря. 

 

Пришлось отложить

В понедельник на ул. Московской встретились представители инвестора, сотрудники администрации, дендролог и активисты. Непосредственно на территории будущей гостиницы – 10 деревьев, за забором у парадного входа растут ещё шесть. Два дерева, находящиеся на соседней территории у границ жилого дома, вызывают опасения дендролога и могут представлять опасность – это липа и клён. Аварийные ветви клёна, наклонившиеся к зданию, мешали строителям проводить работы.

«Мы заинтересованы в хорошем виде. Главное, чтобы в результате было красиво, планируем только обрезать, ничего рубить мы не собираемся. На территории гостиницы в местах, где растут деревья, мощения не предусмотрено, здесь будут газоны», – заверили представители застройщика.

На территории в ожидании работ стояла автовышка, однако в этот день масштабную обрезку пришлось отложить. Выяснилось, что организаторы, хотя и имели на руках разрешение, не знали о строгих требованиях к таким работам. Кроме того, на месте не оказалось и специального средства, которым необходимо было обрабатывать срезы.

Председатель комитета строительства, ЖКХ и благоустройства Людмила Пахоменко ещё раз напомнила, что обрезка зелёных насаждений регламентируется законом.

 

Обрезку должна выполнять исключительно специализированная организация с соответствующей лицензией. Кроме того, все подобные процедуры нужно проводить при участии дендролога.

 

Почему инициаторы работ не знали о том, что работы должна проводить лицензированная компания и на каком этапе взаимодействия с властями у них произошёл сбой, – этот вопрос, по всей видимости, предстоит проработать всем сторонам. 

В свою очередь, Галина Макарёнок озвучила пожелание инициативной группы, чтобы обрезку деревьев провели не так кардинально, как, например, липы у «Курхауса» – зеленоградцы хотят, чтобы по итогу получились аккуратные кроны и чтобы летом у деревьев была листва.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru