6.02°C

75 лет с читателем и книгой

75 лет с читателем и книгой

7 февраля 1947 года районная библиотека Зеленоградска приняла первых посетителей 

Татьяна Жданова

 

«Книги – это общество. Хорошая книга, как хорошее общество,
просвещает и облагораживает чувства и нравы».
Н.И. Пирогов

 

Свой юбилей городская библиотека имени Ю. Куранова встретила обновлённой, стильной и современной.

Спустя семь с половиной десятилетий главными здесь по сей день остаются люди – творческий коллектив, сотрудники, которые стояли у истоков создания районной библиотеки, и те, которые сейчас радушно встречают посетителей, и преданные читатели, которых за это время выросло не одно поколение. Многие зеленоградцы не раз вспоминали, как их за руку приводили в библиотеку мамы и бабушки, а сейчас читателями стали и их дети.

 

Место встреч

Большим подарком к юбилею стала победа городской библиотеки в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в ходе реализации нацпроекта «Культура». Несмотря на развитие технологий, традиционные библиотеки по-прежнему пользуются у населения большим спросом. 

Библиотека сегодня – не просто пункт выдачи книг, это востребованное общественно-культурное пространство и место встреч, куда читатели приходят не только за литературой, но и за интеллектуальным диалогом и душевным досугом.

После ремонта, который длился несколько месяцев, посетители попадают в принципиально новое культурное пространство. Например, арт-фойе библиотеки, выполненное в стиле старинной улочки города-курорта, разделено на три зоны – информации, музейно-экспозиционного пространства и отдыха.

Особым сюрпризом стало открытие новых залов – литературно-музейная гостиная с фондом по литературному краеведению и экспозициями, зал литературы по искусству, универсальный читальный зал с мультимедиа и фондом открытого доступа, конференц-зал, «медиакабинет», места для индивидуальной работы и чтения, терминал самообслуживания.

В результате модернизации в библиотеке появились современные компьютеры, установлены новое программное обеспечение и система автоматизации библиотек ИРБИС.

 

Синтез искусства

Для празднования юбилея коллектив библиотеки подготовил программу «75 лет с читателем и книгой».

Знакомство с обновлённым библиотечным пространством началось с экскурсии, ведь по задумке коллектива библиотека является продолжением городских улочек со своей историей.

Посетители смогли ознакомиться с экспозицией, посвящённой читателю-фронтовику Василию Чернову. Дочь писателя Екатерина Васильевна передала личные вещи, фотографии, любимые книги для оформления выставки. С особым трепетом сотрудники библиотеки относятся к наследию Василия Иосифовича, бережно сохраняют память о нём. На экспозиционной полке особое место занимает третье, новое переиздание книги писателя «Долг». Просмотр первого кинопроекта городской библиотеки «Служу Советскому Союзу» открыл череду сеансов – на счету творческого коллектива не один фильм.

Интересным культурным событием стало открытие персональной выставки художника Дмитрия Тимофеева. Дмитрий родился в Зеленоградске, начал лепить и рисовать ещё в детском саду, учился в Зеленоградской детской школе искусств. Кстати, его педагог Лариса Фёдоровна Асоскова присутствовала на вернисаже бывшего ученика. Дмитрий окончил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В. Васнецова, продолжил обучение в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина. С 2012 года работал в Китае. Является участником крупных международных выставок, работы Дмитрия Тимофеева находятся в частных коллекциях в Австралии, Китае, США, Швеции и Японии.

После открытия художественной выставки посетители библиотеки могли побывать в зале литературы по искусству и окунуться в мир кинематографа 30-50-х годов, когда на экранах блистала звезда номер один неподражаемая Любовь Орлова. В этом году российский кинематограф отмечает 120 лет со дня рождения народной артистки СССР Любови Петровны Орловой. Творчество этой многогранной артистки представляет синтез искусств – театр, музыка, танец.

 

Библиотечные хроники

Много интересных фактов об учреждении можно прочесть в издании «История создания и развития центральной районной библиотеки Зеленоградска» (составитель – Наталья Шумилова).

Зеленоградскую библиотеку всегда ставили в пример коллегам, хорошая работа и подбор кадров неоднократно отмечались на областном уровне.

В зеленоградской газете «Ленинское знамя» долгое время выходил ежемесячный бюллетень с новыми поступлениями, список новинок литературы рассылали по сёлам и организациям.

Секрет успеха и вдохновения любого творческого коллектива – это, прежде всего, люди, которые считают библиотеку своим вторым домом.

Первой заведующей библиотекой в 1947 году была Е. Толстопятова, далее библиотеку возглавляли Л. Судемейкина, Л. Молодцова, Р. Лысикова, Я. Шумилова.

Сейчас в учреждении работают Луиза Могсен, Наталья Шумилова, Наталья Суета, Валентина Лушина, влились в слаженный коллектив молодые специалисты Оксана Карпенюк, Наталья Соколова, Яна Лауринавичене.

Долгое время проработали в стенах библиотеки Наталья Жуковская, Ядвига Шумилова, Наталия Колесник, Галина Жирмунская, Тамара Тимофеева, Любовь Семёнова.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru