5.04°C

Народное единство и семейные рецепты

Народное единство и семейные рецепты

В культурно-досуговых учреждениях округа прошли мероприятия ко Дню народного единства

Татьяна Сергеева. Фото vk.com/dkkumachevo

Из-за сложной эпидемиологической ситуации все культурные события прошли в онлайн-формате. Надо сказать, что творческая жизнь жителей округа не стала менее насыщенной даже во время ограничений, связанных с пандемией, – культработники активизировали свою деятельность в виртуальном пространстве и продолжают пробовать новые форматы работы, чтобы разнообразить досуг людей. 4 ноября во всех культурно-досуговых учреждениях городского округа прошли праздничные онлайн-мероприятия, посвящённые Дню народного единства, – концерты, викторины и мастер-классы. Видеоматериалы мероприятий были размещены в аккаунтах учреждений культуры в социальных сетях.

 

Вкусно, национально

В Доме культуры посёлка Кумачёво идей для творчества и весёлого времяпрепровождения всегда очень много. «Все мы разные, но мы едины», – под таким девизом жители посёлка приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

«Наш посёлок, как и вся Россия, многонациональный, – рассказала заведующая Домом культуры Юлия Власенко. – Здесь живут представители разных национальностей – это русские, армяне, грузины, украинцы, белорусы, татары, латыши, болгары, казахи, литовцы, азербайджане, таджики, мордвины – все мы очень разные, и это нисколько не мешает нам дружить, общаться и помогать друг другу. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное – мы живём на одной земле».

Первой рецептом для флешмоба поделилась Юлия Власенко

К празднику Юлия организовала онлайн-мероприятия. Одно из них – кулинарный флешмоб «Вкусно, национально» – сделало ноябрьские каникулы не только интересными, но и очень вкусными. Юлия предложила жителям городского округа поделиться рецептами национальных блюд. Условия для участия просты – прислать фотографию и рецепт в группу ДК посёлка Кумачёво https://vk.com/dkkumachevo.

От жителей округа ждали рецепт фирменного блюда семьи или любимый рецепт других народов, проживающих в нашей многонациональной стране. Юлия Власенко стала первой, кто поделился рецептом одного из самых популярных блюд белорусской кухни – драников: «В нашей семье принято подавать драники с жареным луком и свиными шкварками. А чтобы картофель не темнел, я добавляю натёртый лук».

 

Семейные традиции

Дальше – больше: кулинарные находки хлебосольных хозяек с аппетитными фотографиями появлялись на странице Дома культуры в соцсети «ВКонтакте», а к флешмобу с энтузиазмом подключились жители не только посёлка, но и всего округа. Елена Салова и её внучата Стёпа и Настя из посёлка Луговское представили национальное украинское блюдо «Вареники со свежей вишней с косточкой».

«Для меня вареники не только лакомство в сезон вишни, это семейная традиция, рождённая в нашей семье на юге Казахстана, это целый ритуал приготовления вкусного блюда детьми и взрослыми, – рассказала Елена Салова. – Когда-то маленькую девчушку меня учила лепить вареники с вишней мамина мама. Потом помню лепку этих волшебных изделий из теста моей мамы с моими дочерьми. И вот уже я передаю любовь к вишнёвым косточкам в варениках своим внучатам. Подумаешь, слегка корявы первые варенички, зато как вкусны!».

Семейный рецепт Елены Саловой – вареники с вишней

За рецепт удивительного, но в то же время простого блюда подписчики группы Дома культуры благодарили Луизу Мингафину. Хозяйка поделилась рецептом татарского национального блюда белен – это толстые дрожжевые блины на кулеше из пшённой крупы). В татарской кухне это блюдо принято готовить в печи и на чугунной сковороде.

Светлана Стручкова из посёлка Поваровка поведала о своём рецепте русского холодца, без которого не обходится ни один праздничный стол. А рецептом белорусских колдунов – очень вкусного и сытного блюда из картофеля и фарша – поделилась Галина Николаевна Ярмолич.

 

К празднованию Дня народного единства в городском округе присоединились и школьники. В последнюю учебную неделю для ребят были организованы классные часы, тематические уроки, викторины и выставки литературы, посвящённые многообразию культур и народов, населяющих Российскую Федерацию. Школьники активно подключились к работе: подготовили доклады и презентации для одноклассников.

Также юные зеленоградцы присоединились к Всероссийским онлайн-мероприятиям: квиз-игре «Россия – наш общий дом» и акции «Мы едины, мы непобедимы». 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru