5.04°C

Наука и история на фоне природы

Наука и история на фоне природы

Ежегодная Музейная ночь прошла в национальном парке «Куршская коса».

В этом году Музейная ночь была посвящена 75-летию образования Калининградской области и Году науки и технологий.

Праздник в национальном парке начался с работы музыкальной гостиной «Ступени времени». Струнный квартет Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова исполнил музыкальные произведения разных эпох, перенося слушателей в разное время. На фоне выставки линогравюр Адольфа Шевченко «Правда и красота» классическая музыка звучала особенно гармонично.

В программе праздника удалось совместить мероприятия, которые заинтересовали как взрослую, так и детскую аудитории. Так, гости праздника получили уникальную возможность узнать, как жили и работали люди на Куршской косе в период становления Калининградской области – Александр Сизов провёл мастер-класс по плетению рыбацких сетей и рассказал об особенностях местной рыбалки, а вот участники студии «Театральная мозаика» ДК посёлка выступили с литературно-музыкальной композицией «Мать-земля».

Также вниманию гостей Музейной ночи были представлены выставки «История лесного хозяйства на Куршской косе», «Герои Куршской косы» и «Чемодан» (предметы быта советского периода).

Научно-техническая часть музейной ночи началась с мастер-класса от компании МТС «Раскрась птицу». Дети узнали о восьми птицах, гнездящихся на Куршской косе, получили раскраски с их изображением и «оживили» их при помощи AR-технологий (при наведении телефона на QR-код птица «оживала» – вместо контура на экране появлялась фотография птицы, и дети могли, глядя на неё, раскрасить птичку в альбоме).

Профессор и главный научный сотрудник Зоологического института РАН Леонид Соколов выступил с лекцией «История изучения миграции птиц на Куршской косе».

Завершился вечер главным сюрпризом Музейной ночи – крио-шоу «Заморозка» от Учёного Волшебника профессора Максимума.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru