4.03°C

Новая остановка электричек

Новая остановка электричек

Она разгрузит железнодорожный вокзал и центр Зеленоградска в пики курортного сезона 

Завершены работы по обустройству нового остановочного пункта пригородных электропоездов в черте Зеленоградска. Остановочный пункт «Приморье» находится в районе улицы Приморской и Приморского проезда между остановочными пунктами Сосновка и Малиновка. В рамках первого этапа Калининградская железная дорога возвела остановочную платформу, администрация Зеленоградского городского округа, со своей стороны, обустроила тротуар от остановочного пункта до улицы Приморской, ведущей на новый пляж «Западный», который за последние два года обрел у жителей и гостей города большую популярность. Также в районе пункта и тротуара оборудовано освещение.

В рамках второго этапа на платформе планируется установить крытые павильоны для ожидания и скамейки. В перспективе от остановки до пляжа «Западный» будет вести пешеходный бульвар (новая пешеходная зона).

Разгрузить центр

Переговоры властей Зеленоградска с железной дорогой по поводу обустройства нового остановочного пункта начались еще два года назад. Администрация Зеленоградска подняла вопрос обустройства остановочного пункта в связи с появлением в городе-курорте нового официального пляжа. Остановка необходима, чтобы разгрузить железнодорожный вокзал и центр Зеленоградска, куда в пиковые часы во время курортного сезона приезжают тысячи отдыхающих. Гости города смогут летом приезжать на электричках непосредственно в район пляжа «Западный». Кроме того, остановка востребована у жителей западных микрорайонов Зеленоградска.

Летом 2020 года КЖД сообщила о положительном решении вопроса, представители железной дороги и администрации округа приступили к совместным работам по обустройству пункта.


Пригородные поезда начали делать остановки в этом пункте со 2 ноября. Пока в соответствии с расписанием Калининградской пригородной компании электричка «Калининград-Зеленоградск-Светлогорск» будет останавливаться на остановке в 21:07, «Светлогорск-Зеленоградск-Калининград» - в 6:28, в связи с этим незначительно, на 1-2 минуты, корректируется график отправления и прибытия поездов на промежуточные и конечные станции маршрутов. С расписанием можно ознакомиться на сайте kppk39.ru и на информационных стендах железной дороги.


Фото zelenogradsk.com

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru